В деревне Коркино Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области 18 октября прошла торжественно-траурная церемония захоронения 43 бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на тосненской земле, пишет "Тосненский вестник".

Останки бойцов были найдены с 2015 по 2017 годы поисковиками нурминского отряда "Ягуар", ушакинского "Север-2" и "Заслон" из Санкт-Петербурга. Поисковые работы велись в районе урочищ Тигода и Малая Бронница.

Торжественно перезахоронить останки солдат и офицеров Красной Армии по различным причинам до сих пор не получалось. Хранились они в расположении 90 отдельного специального поискового батальона, отмечает издание.

Напомним, в конце сентября в Кировском районе Ленинградской области, на мемориале "Невский пятачок", состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков бойцов и командиров, погибших в боях при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Останки 220 воинов были найдены поисковыми отрядами из Ленинградской, Иркутской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и Татарстана в ходе проведения "Вахты памяти-2017" на территории Кировского района Ленобласти.

Церемония открытия региональной "Вахты Памяти-2017" состоялась в конце апреля у мемориала "Синявинские высоты". В Ленинградскую область съехались свыше двух тысяч поисковиков. На "Вахту памяти" также заступили военнослужащие 90 отдельного специального поискового батальона Западного военного округа - единственного воинского подразделения в составе Минобороны России, предназначенного исключительно для поисковых работ на местности и увековечивания памяти погибших.

Добавим, в августе 2017 года в Выборге предали земле останки более 700 воинов Красной Армии, погибших в боях за город в марте 1940 года и августе 1941 года. Останки более 700 бойцов и командиров Красной Армии были подняты в выборгских лесах в ходе "Вахты памяти" поисковыми отрядами из Выборга, Светогорска, Петербурга и Казани.

В мае на территории мемориала "Синявинские Высоты" в Кировском районе Ленобласти прошло захоронение останков  бойцов и командиров Красной Армии, погибших при прорыве блокады Ленинграда. Земле преданы останки 602 воинов.