В России с 20 октября вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. Как передаёт РИА Новости, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ будет регулировать деятельность сотрудников Госавтоинспекции. В частности, в соответствии с новыми правилами, сотрудники ГАИ не будут отбирать права сразу на месте нарушения правил дорожного движения. Теперь нарушители должны самостоятельно сдать водительское удостоверение в подразделения ГИБДД в течение трех дней. Документ также устанавливает, что сотрудники ГИБДД обязаны будут отвезти водителя из лаборатории обратно к машине, если медосвидетельствование показало, что он трезв.

Кроме того, новый регламент не запрещает съемку сотрудников полиции, если это не ограничено в соответствии с другими законодательными актами.

Помимо этого, сотрудники ГИБДД не смогут устраивать "засады" в связи с тем, что патрульная машина, как поясняется в документе, должна быть хорошо видна участникам дорожного движения.