В акватории Кронштадта отряд противодействия диверсионным силам и средствам Ленинградской военно-морской базы провёл учения.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Западного военного округа, занятия проходили с применением десантно-штурмовой лодки проекта 02800, которая считается морской боевой машиной пехоты.

550-19102017-news-924_4.jpg Десантно-штурмовая лодка проекта 02800
Фото: пресс-служба ЗВО

Эта лодка предназначена для выполнения патрульных и противодиверсионных действий, скоростной доставки десантно-штурмовых и досмотровых групп на берег и задержанный корабль, огневой поддержки подразделений специального назначения и морской пехоты. Закрытое отделение десанта и носовая часть штурмовой лодки покрыты бронезащитой от пуль, а окна рубки – бронестеклами. Лодка способна развивать скорость до 35 узлов и может быть вооружена любым из самых крупнокалиберных пулеметов типа КПВТ, "Корд" и "Утес".

"Учение прошло успешно. Военнослужащие отряда ПДСС, используя технические средства лодки, обнаружили условных диверсантов. Группа захвата обезвредила их и доставила на берег", - рассказали в пресс-службе ЗВО.