В декабре в Ленинградской области подведут итоги архитектурного конкурса на лучший проект благоустройства территорий, прилегающих к международным автомобильным и пешеходным пунктам пропуска в Ивангороде и Светогорске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Дрозденко. Ранее глава региона принял решение выделить на комплексное благоустройство приграничных городов по 500 млн рублей. 

Конкурсная комиссия при комитете по градостроительству и архитектуре будет принимать заявки от участников с 27 ноября по 1 декабря. А 10 декабря огласит итоги конкурса на лучший проект.

Воплощать выбранные проекты начнут уже в 2018 году.

Напомним, что на пограничном пункте пропуска "Светогорск" в  2014-2016 годах была проведена частичная реконструкция самого перехода.  Кое-какие работы проводились и в этом году.

Как сообщают "Выборгские ведомости", после реконструкции здесь появилась выделенная линия для оформления транспортных средств, перевозящих опасные грузы, в основном, это химикаты для Светогорского бумажного комбината. На линии расположены весы, позволяющие контролировать объёмы перевозимых материалов, досмотровые ямы и посты, построен навес. На территории оформления легкового транспорта  заменены модули документального оформления. Также в ходе реконструкции была оборудована асфальтовая площадка досмотрового комплекса таможенного терминала и установлены новые знаки. В первоначальном плане реконструкции значилось и строительство нового административного здания на территории перехода, но из-за недостаточного финансирования проекта подрядчик Росгранстрой выполнил только часть запланированных работ.