Оптовые и розничные надбавки на овощи достигли 60%. При этом наценка на такие товары, как молоко и мясо, составляет всего 20%, пишут "Известия" в четверг, 19 октября.

Минсельхоз опубликовал данные Росстата о структуре розничных цен на отдельные категории продуктов. Согласно ему, оптовые и розничные наценки на овощи открытого грунта составляют 60,5%, на тепличные овощи — 36,8%. В то же время надбавки на цельное питьевое молоко и мясо (говядину) — в три раза меньше. На молоко — 20,1%, на мясо — 20,5%.

По данным Плодоовощного союза, наибольшая наценка сетей — на картофель (достигает 60%). Чуть меньше составляет надбавка на другие овощи из борщевого набора.

"Надбавка на овощи открытого грунта (это, как правило, борщевой набор: картофель, капуста, лук, свекла, морковь) может достигать даже 100%. Сети объясняют это тем, что подобная продукция быстро испортится или она может быть не совсем качественной. Хотя по факту качество оценивается при завозе товара в торговую сеть. Продаются овощи очень быстро, они долго не лежат на полках, поэтому особых причин устанавливать подобные наценки смысла нет", — рассказал президент Плодоовощного союза Сергей Королев. Он добавил, что наценка розничных сетей на отечественную продукцию выше, чем на импортную.