Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом с 16 октября 2017 года начал предоставлять государственную услугу "Предоставление информации об объектах учета, содержащейся в реестре государственного имущества Ленинградской области" в электронном виде. Об этом сообщает пресс-служба Леноблкомимущества.

Заявление для предоставления государственной услуги можно подать через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или через портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

Перевод в электронный вид позволит сократить сроки рассмотрения и предоставления государственной услуги, обращения, направленные посредством почтовых отправлений, будут рассматриваться в обычном порядке, отметили в комитете.

В следующем году в Ленинградской области появится единая информационная система всех документов территориального планирования 47 региона.

Областной комитет по архитектуре и градостроительству приступил к созданию информационной системы управления градостроительной деятельностью, которая появится на платформе Фонда пространственных данных Ленинградской области.

Система будет представлять собой карту со слоями, на которые будут нанесены все значимые для градостроительства данные: схемы дорог, сетей, особо охраняемых зон, санитарно-защитных зон, планируемых к строительству, строящихся объектов, информация по программам социально-экономического развития районов и муниципалитетов. Проект также включит исчерпывающую информацию обо всех принятых документах территориального планирования и ограничениях в отношении каждого участка на территории региона. Схема будет находиться в открытом доступе и обновляться в режиме онлайн.

"Система позволит всем заинтересованным лицам работать с градостроительными объектами с максимальным удобством, осуществлять грамотное территориальное планирование, а также позволит не допускать градостроительных ошибок в будущем", — сообщил вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.

Также в России успешно завершены работы по созданию "Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния". Реестр ЗАГС объединит все записи актов гражданского состояния с 1926 года в одном ресурсе.

Внедрение единого программного обеспечения, завершение перевода всех имеющихся записей в электронный вид, включение их в состав сведений реестра позволит предоставлять услуги ЗАГС гражданам, независимо от их места проживания и места хранения информации.

Во все ЗАГСы Российской Федерации были доставлены 15 тысяч аппаратно-программных комплексов, представляющих собой защищённые рабочие места сотрудников.

Добавим, до конца 2017 года у правительства Ленинградской области появится информационная система управления губернаторскими проектами, приоритетными федеральными проектами, отраслевыми проектами и проектами по улучшению инвестиционного климата.

Для внедрения проектного управления в правительстве Ленобласти весной 2016 года был создан центральный проектный офис администрации Ленинградской области. Работы по автоматизации стартовали в августе 2017 года. Уже сейчас команда центрального проектного офиса может единовременно контролировать 54 проекта развития области на системной основе, следить за многими параметрами, в том числе своевременно предупреждать отклонения по срокам.