Размеры штрафов за незаконную добычу рыбы могут вырасти. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минсельхозом. Согласно ему, за вылов некоторых видов обитателей водоемов браконьеры заплатят в 20 раз больше, чем это было ранее, пишет газета "Известия".

Постановление устанавливает новые, на порядок увеличенные размеры штрафов, которые должны заплатить граждане, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

Так, за одну кету, выловленную с нарушением закона, с браконьеров будет взиматься 2009 рублей, что в 3,5 раза больше, чем сейчас (580 рублей). Незаконная добыча севрюги (разновидность осетровых) обойдется в 70 тыс. рублей, то есть в 17 раз больше (сейчас платят 4,2 тыс. рублей), калуги (пресноводная рыба рода белуг) — свыше 269 тыс. рублей (в 21,5 раза больше, чем в настоящее время). А за 1 кг икры белуги браконьеры отдадут 82,2 тыс. рублей — в 9,8 раза больше (в настоящее время — 8,35 тыс. рублей). Кроме того, размер наказания за уничтожение морского котика составит 35,62 тыс. рублей — в три раза больше (сегодня — 13 тыс. рублей).

В настоящее время любительский вылов рыбы регулируется законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". К незаконной относится, например, добыча сетями, с помощью пневматического оружия, капканов, сомовников (специального приспособления для вылова сома). Не разрешается также вылавливать рыбу глушением, на подсечку, электроудочками. Однако, как считают эксперты, немало рыболовов-любителей не знакомы с полным перечнем запретов.

Самый распространенный вид нарушения законодательства — это использование сетей, которые стоят сущие копейки. Их браконьеры оставляют прямо в водоемах, не убирая после осуществления вылова, потом в них запутывается рыба.

По данным Росрыболовства, за прошлый год наложено более 411 млн рублей штрафов. Сумма исков, предъявленных за ущерб водным биоресурсам, составила более 80 млн рублей. Изъято более 700 т незаконно добытой рыбы. С начала нынешнего года (по состоянию на 9 октября) выявлено 96,9 тыс. нарушений, из них с признаками уголовных деяний — 3,19 тыс. Изъято 193,6 тыс. орудий лова, 545 т водных биоресурсов. Цифры примерно соответствуют уровням прошлых лет.