Комитет Ленинградской области по туризму и "Информационно-туристский центр" 47 региона в рамках федерального проекта "Русские усадьбы" проведет 18 октября информационный тур по новому туристическому маршруту "Старинные усадьбы".  Об этом сообщает официальный портал по туризму Ленинградской области.

Руководители турфирм и туроператоры в рамках тура познакомятся с выдающимся ансамблем в стиле классицизма – усадьбой графов Строгановых и князей Голицыных "Марьино" в Тосненском районе Ленинградской области. Созданная по проекту архитектора Андрея Воронихина и его ученика Ивана Колодина, усадьба в настоящее время находится в частной собственности. Следующим объектом тура станет Лисино-Корпус. Комплекс Лисинского учебного лесничества включает в себя императорский охотничий павильон, здание егерского училища и церковь, построенные по проекту Николая Бенуа в 1855–1862 годы. Здесь сохранился дендропарк с вековыми соснами, елями, лиственницами, дубами и пихтами. В завершение тура участники побывают в усадьбе "Елизаветино" в деревне Дылицы Гатчинского района Ленобласти, где познакомятся с необыкновенной историей охотничьего дворца, построенного для дочери Петра I Елизаветы Петровны.

Ранее исполняющая обязанности главы "Информационно-туристского центра" Ленинградской области Ольга Голубева рассказала о маршрутах в рамках федерального туристического проекта "Русские усадьбы": "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться".

Напомним, праздник "День рождения Усадьбы Марьино" в бывшем родовом имении Строгановых-Голицыных в деревне Андрианово Тосненского района Ленинградской области вошел в десятку самых популярных событий осени в русских усадьбах. Рейтинг праздничных событий в российских усадьбах был составлен по результатам анализа их популярности у туристов.

Один из самых пышных усадебных ансамблей России XIX века после революции превратили в Музей дворянского быта. В 1929 году музей закрыли как "вредный" и открыли там санаторий для членов Академии наук. Потом там обосновался Горно-геологический НИИ АН, который сразу стал испытывать бурильную технику в цокольном этаже дворца, нарушив гидроизоляцию всех помещений. В период войны во дворце был немецкий госпиталь, квартиры для офицеров и казино. Во время бомбёжек дворец серьёзно пострадал. После войны специалисты НИИ "Спецпроектреставрации" провели научное исследование и приспособили дворец для нужд детского дома, а в 1990-е годы здесь находился профилакторий Тосненского завода по производству пороха. В 2008 году бывшая дворянская усадьба стала частным владением.

Добавим, посещение охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус включено в туристический маршрут Ленинградской области "По Императорской дороге", разработанный специально для проекта "Серебряное ожерелье России".

Маршрут проходит через железнодорожные станции Николаевской железной дороги, построенной в середине XIX века для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. В маршрут включены железнодорожные станции городов Тосно и Любань, посещение путевых дворцов и дворянских усадеб Ленинградской области, а также охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус.