Культурную программу Дней Ленинградской области в Страсбурге вечером 17 октября украсил концерт художественных коллективов 47 региона для жителей и гостей города в исторических интерьерах церкви Святого Фомы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

В исполнении Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица", камерного хора "Alma-mater" прозвучали "Сказ о земле русской" Виктора Малярова, "Однозвучно звенит колокольчик", двойной концерт a-moll Антонио Вивальди, сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Джоаккино Россини и других авторов. Концерт в здании протестантского храма, которое  является традиционным культурным пространством в Страсбурге, украсили хореографические композиции ансамбля танца "Радуга".

С 17 по 19 во Франции проходит 33 пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Целью работы конгресса является обмен опытом при подготовке кадров для местных и региональных уровней власти. Первоочередные направления деятельности конгресса — мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах Совета Европы на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами. Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и другим вопросам.

Во Дворце Европы при участии губернатора 47 региона Александра Дрозденко 19 октября будет торжественно открыта экспозиция Ленинградской области. Цифровая выставка, приуроченная к 90-летию региона, расскажет об истории и достопримечательностях, географическом положении, экономическом развитии и иных конкурентных преимуществах области, которые ценят отечественные и зарубежные инвесторы.

Посвящённые 90-летию 47 региона праздничные мероприятия в Страсбурге открыла 17 октября научная конференция "Эльзасский интеллектуал в России эпохи Просвещения: Людвиг Генрих Николаи, страсбургский юрист и поэт, президент Петербургской Академии наук".

Российско-французская конференция прошла в Национальной Университетской библиотеке Страсбурга. Ее орагнизаторами выступили историко-архитектурный и природный музей-заповедник "Парк Монрепо" и Страсбургский университет. Участников конференции поприветствовал глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Культурные связи между регионами — одни из самых надёжных, они помогают людям, живущим в разных странах, дружить между собой, лучше понимать ценности и принципы друг друга. Именно поэтому в программе Дней Ленинградской области в Страсбурге мы широко представили культуру нашего гостеприимного региона", — отметил губернатор Ленобласти. Александр Дрозденко передал в дар Национальной Университетской библиотеке подборку изданий об истории и культуре Ленинградской области.

В работе конференции принимают участие российские и французские учёные. По итогам конференции в 2019 году будет издан сборник докладов на французском и русском языках.