Расположенный в Тосненском районе Ленобласти петербургский полигон особо опасных отходов "Красный Бор" покупает мел на 2,7 миллиона рублей.

Электронный аукцион на поставку мела с начальной ценой лота 2 679 165 рублей был объявлен полигоном 17 Финансирование осуществляется за счет средств субсидий, предоставляемых петербургским комитетом по природопользованию.

Согласно техзаданию, исполнитель должен будет поставить на полигон 500 тонн мела. Поставка товара осуществляется партиями в течение двух рабочих дней с момента получения поставщиком письменной заявки заказчика.

Заявки на участие в закупке можно подавать до 25 октября.

Напомним, полигон "Красный Бор" общей площадью 73 гектара — самый опасный объект на территории Ленобласти. Он расположен всего в 6,5 километрах от границы Колпинского района Петербурга. Его ввели в эксплуатацию в 1969 году. Тогда предполагалось, что за три года в котлованах, вырытых в водонепроницаемых слоях синей кембрийской глины, складируют 360 тысяч тонн отходов, а затем построят завод по их переработке. К 2014 году, когда работу "Красного Бора" остановили, на его территории скопилось порядка 2 миллионов тонн промышленных отходов, включая 700 тысяч тонн жидких промышленных отходов с чрезвычайно разнородным составом. Также на полигоне находится порядка 3 миллионов тонн загрязненных грунтов.