Два 44-квартирных дома в ломоносовских Горбунках остаются без электричества вторые сутки из-за 75-тысячного долга застройщика перед Петербургской сбытовой компанией (ПСК).

Как сообщили 47news возмущённые жители Горбунков, около 14:30 понедельника, 17 октября, без каких-либо уведомлений собственников жилья, были отключены от электроэнергии дома № 50 и № 52, в каждом из которых расположены 44 квартиры. По словам пожаловавших в редакцию, причиной отключения стал долг застройщика — ЗАО "АСЭРП", который сдал дома в эксплуатацию в мае этого года, но не рассчитался за электроэнергию с ПСК.

"Наш дом на индивидуальном газовом отоплении, автоматика на электричестве. Люди сутки остаются в темноте и холоде", - посетовал один из пострадавших жильцов.

Заместитель главы администрации Ломоносовского района Сергей Годов пообещал, что свет в отключенные дома вернётся до конца сегодняшнего дня.

"Оказалось, что застройщик не оплатил ПСК всего 75 тысяч рублей. Сумма действительно смешная, тем не менее, дома были отключены. Мы решаем этот вопрос при поддержке областного комитета по ТЭК", - пояснил он.

"Между ПСК и ЗАО "АСЭРП" заключен договор на электроснабжения их стройплощадок. В течение трех месяцев оплата по договору от них не поступала, в связи с чем мы ограничили подачу электроэнергии. О том, что дома сданы в эксплуатацию и заселены, нас никто не предупреждал. Об этом нам стало известно лишь вчера поздним вечером. Как только мы получим письмо с гарантией оплаты долга от администрации района, мы возобновим подачу электроэнергии", - пообещали в пресс-службе ПСК.

Дозвониться по найденным в сети телефонам ЗАО "АСЭРП" 47news не удалось.