Палубные вертолеты Ка-27ПС морской авиации Балтийского флота в ходе госиспытаний военного ледокола "Илья Муромец" совершили более 40 посадок на судно. За два дня полетов летчики отработали задачи в темное и светлое время суток в различных метеоусловиях.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Западного военного округа, одной из особенностей испытаний стало то, что вертолетная площадка расположена в носовой части ледокола. Это требует особых навыков от летного состава, в отличие от кораблей с традиционным расположением вертолетной площадки в кормовой части.

3.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

2.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

5.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

4.jpg Фото: пресс-служба ЗВО

"По результатам полетов будут подготовлены специальные инструкции для летчиков морской авиации, которые в дальнейшем будут производить посадки на данный тип судов", - рассказали в пресс-службе округа.

Ледокол нового поколения "Илья Муромец" был заложен на "Адмиралтейских верфях" 23 апреля 2015 года, а спущен на воду в июне 2016 года. Ледокол будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России. Длина ледокола — 85 метров, ширина — 20 метров, осадка — 7 метров, скорость — 15 узлов, ледопроходимость — 1 метр. Экипаж ледокола будет состоять из 32 человек.