Администрация президента Российской Федерации объявила о наборе заявок среди граждан России для участия во всероссийском конкурсе управленцев "Лидеры России", сообщает пресс-служба Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства.

"Лидеры России" — открытый конкурс для руководителей нового поколения. Принять участие в нем может любой гражданин России, достаточно быть управленцем не старше 50 лет и иметь опыт руководства, в том числе и малом и среднем бизнесе не менее пяти лет. Для участников младше 35 лет действуют облегченные условия: достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности.

Заявки на участие в конкурсе  принимаются до 6 ноября 2017 года. Участие в проекте бесплатное.

Финалисты проекта получат гранты на сумму миллион рублей, на которые смогут повысить квалификацию в лучших программах для управленцев. В частности, им будет предоставлена возможность отбора в программу подготовки кадрово-управленческого резерва, который проводит Высшая школа управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Напомним, молодых управленцев Ленобласти также ждут на Кубке Ладоги. В Ленинградской области стартовал четвёртый сезон регионального этапа крупнейшего международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Чемпионат направлен на совершенствование управленческих навыков через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды.

Региональный этап чемпионата проводится Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации при поддержке комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в соответствии с распоряжением губернатора Ленобласти.

Участие в кубке для команд Ленинградской области бесплатно. Заявки на участие от студенческих и профессиональных команд будут приниматься до 27 октября 2017 года.

В очный тур будет отобрано 64 команды, которым предстоит пройти несколько этапов, принять более 75 бизнес-решений в сфере маркетинга, HR, логистики, производства, рекламы и других отраслей. Перспективность их решений оценит бизнес-симулятор Global Management Challenge.

Команды, чьи виртуальные компании продемонстрируют наивысшие показатели инвестиционной привлекательности, выйдут в финал. Итоговые состязания состоятся в начале декабря. Победители представят Ленинградскую область в рамках национального финала, который пройдет в 2018 году в Москве. Мировой финал, в котором примут участие команды стратегов из 25 стран, состоится в апреле следующего года в столице Катара - Дохе.

Добавим, предпринимателей Ленинградской области также приглашают на конкурсный отбор для участия в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Для малых и средних предприятий предусмотрена проектно-ориентированная программа повышения квалификации "Развитие конкурентоспособного малого предприятия", продолжительность обучения составляет 120 часов. Финансирование обучения предусмотрено за счёт средств федерального, регионального бюджетов и средств предприятия или специалиста. По результатам прохождения курса слушатели могут претендовать на зарубежную стажировку. Обучение будет проходить на площадке Института дополнительного профессионального образования петербургского филиала Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.