Председатель областного комитета по дорожному хозяйству (КДХ) Юрий Запалатский прокомментировал 47news предложение властей Петербурга увеличить гарантийные обязательства дорожных подрядчиков до семи лет. 

Инициатива продлить гарантийные обязательства компаний, выполняющих дорожные ремонты в городе, была накануне озвучена в ходе пресс-конференции петербургского комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Предложение городских коллег нашло понимание и у областных дорожников.

"При заключении государственных контрактов на ремонт дорог в Ленинградской области гарантия на верхний слой асфальта составляет минимум четыре года, на нижний – шесть лет, а на земляное полотно – восемь лет. Предложение продлить гарантию до семи лет, например, на верхний слой, более чем здравое: бывают такие случаи, когда отремонтированный участок начинает расползаться сразу же после того, как гарантия кончается. Увеличенный срок гарантии, хочется надеяться, внесет свои коррективы и в количество компаний, заявляющихся на дорожные работы: станет меньше фирм-однодневок, главная цель которых – выполнить работы и обанкротиться, чтобы потом к ним было трудно предъявить претензии по исполнению гарантийных обязательств. Хотя не редки случаи, когда компания, например, просто меняет название юридического лица и продолжает участвовать в конкурсах",- считает Запалатский.

Что же касается подрядчиков, не исполняющих гарантийные обязательства, то добиваться выполнения условий договоров областные дорожники намерены в судах.

"С другой стороны, мы столкнулись с такой проблемой, когда подрядные организации, выполнявшие ремонты три-четыре года назад, не хотят снова выходить на объекты для исправления собственных недочетов. Основные претензии касаются появления трещин, ям, колейности и выкрашивания асфальтобетонного покрытия. Ранее мы определили последний срок для устранения гарантийных дефектов, который истекает первого ноября. После этого срока специалисты Ленавтодора еще раз проверят все объекты на предмет исполнения гарантийных обязательств. Затем все накопившееся претензии к компаниям, которые продолжают игнорировать выполнение гарантийных обязательств по госконтракту, будут переданы в суд для взыскания штрафов",- пояснил Запалатский.

На данный момент, согласно отчету отдела ремонта дорог ГКУ "Ленавтодор", гарантийные обязательства в полном объеме исполнены по 144 из 233 объектов.