Житель Ленинградской области  и пассажир-курильщик Марат Халилов не явился в суд по спору с авиакомпанией "Победа" - дочернего подразделением компании "Аэрофлот".

Предварительное судебное заседание по иску "Победы" к Халилову должно было состояться сегодня в Тосненском городском суде. Авиакомпания планирует взыскать с тосненца 190 900 рублей.

Как рассказала 47news представитель "Победы" Елена Селиванова, Халилов не явился в суд. В связи с отсутствием ответчика судья Наталья Коваленко приняла решение перенести заседание на 2 ноября.

"На заседание пришли два представителя "Победы" - я и наш юрист. Мы готовились к процессу, но Халилов не явился в суд. Мы не знаем, придет ли он 2 ноября в суд, но наш юрист обязательно", - сообщила 47news Селиванова.

1.jpg

2.jpg

Представители "Победы" отметили, что им не известно, получал ли Халилов повестку.

По словам корреспондента 47news, посетившего Тосненский горсуд, заседание было стремительным и заняло буквально одну минуту. Процесс вызвал интерес у журналистов. В маленьком судебном зале присутствовали съемочные бригады сразу четырех телеканалов.

3.jpg

Марат Халилов был одним из пассажиров авиарейса "Победы", который 24 июля следовал по маршруту "Махачкала — Санкт-Петербург". Житель Тосно закурил на борту, из-за чего самолет был вынужден совершить посадку в московском Внуково. Там Халилов был передан полиции. В итоге общая задержка составила 35 минут.

Селиванова рассказала 47news, что иск к Халилову первый, но это не последний иск авиакомпании к пассажирам-курильщикам. Всего у авиакомпании было пять вынужденных посадок из-за табачников. В настоящее время готовится иск ко второму нарушителю.