Около 150 человек, признанных потерпевшими по делу о крушении лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом, обращаются в суд по вопросам компенсаций, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену.

Коллективный иск от 149 потерпевших  к страховой компании "Ингосстрах" подан в Замоскворецкий суд Москвы.

Одна из целей - добиться пересмотра размеров выплат и довести их до международного уровня.

Как пояснил "Интерфаксу" один из потерпевших, исполнительный директор благотворительного фонда "Рейс 9268" Александр Войтенко, "российские законы предусматривают максимальную компенсацию в 2 млн рублей, в то время как Монреальская конвенция устанавливает сумму в 9 млн рублей в качестве минимальной выплаты, а также снимает ограничение в размерах выплат компенсации морального вреда".

Он также уточнил, что, кроме "Ингосстраха", ответчиками по иску также заявлены международная страховая компания "Альянс", туристическая компания Brisco, а также российская авиакомпания "Когалымавиа" (использует бренд Metrojet).

Юристы уточнили, что ранее часть потерпевших заключили по настоянию страховых компаний мировое соглашение на суммы от 600 тыс. до 2 млн рублей. Кучерена назвал эти выплаты "мизерными и нечестными", так как бюджет страховых выплат, по его словам, составляет сотни миллионов долларов.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября 2015 года на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Случившееся было признано терактом.