С 17 октября на маршруте № 596 А между Кудрово и станцией метро "Улица Дыбенко" начали курсировать четыре новых комфортабельных автобуса "ЛиАЗ" вместимостью 75 человек. Как сообщили 47news в управлении по транспорту правительства Ленинградской области, низкие полы автобусов обеспечивают удобную посадку и высадку пассажиров всех социальных категорий с малогабаритным багажом - колясками, сумками-тележками и другими видами багажа.

Машины на маршрут вывела компания-перевозчик "Питеравто" по поручению управления по транспорту Ленинградской области. 

Автобус полностью адаптирован для обслуживания маломобильных категорий пассажиров: действует система "Книлинг", позволяющая наклонять кузов в сторону дверей, и механический подъемник – аппарель. Электронная функция управления подвеской позволяет приподнять и опустить автобус для преодоления сложных участков маршрута.

Новые образцы общественного транспорта в Кудрово дополнительно оборудованы кондиционером, электронными рейсоуказателями и аудиоинформированием пассажиров об остановках. 

75e1f67c-bdeb-4e41-bdcd-f37fdef20d6c.jpg

"Мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать путь жителей Кудрово до метро максимально удобным, расширяя доступность общественного транспорта для всех категорий пассажиров. Теперь мамы с колясками, инвалиды, пассажиры с багажом смогут гораздо комфортнее и без посторонней помощи быстро доезжать до метро, а голосовые объявления остановок в автобусе и бегущая строка в них, напоминающая о следующей остановке, помогут гостям Кудрово без стресса добраться до точки назначения", - рассказал замнчальника управления по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.

Отметим, что маршрут № 596 А относительно новый. В пилотном режиме маршрут стал функционировать в самом конце декабря 2016 года. Он появился после изменения трассы существующего смежного межрегионального маршрута. Тогда на линию вышли пятнадцать автобусов ПАЗ.