В ЖСК "Муринское-1", занимающемся строительством всеволожского жилого комплекса "Силы Природы", считают, что заявления строительного вице-губернатора Москвина попадают под статью Уголовного кодекса. 

"Вице-губернатор Михаил Москвин через средства массовой информации во всеуслышание обещает во что бы то ни стало добиться банкротства нашего ЖСК и передать стройку ЛенОблАИЖК. Сразу же возникает вопрос — понимает ли господин Москвин, делая подобные заявления в то время как суд по банкротству отложен и решение не вынесено, что он является госчиновником, и помнит ли о такой статье Уголовного кодекса как "превышение должностных полномочий", - возмущаются строители.

Также застройщик обращает внимание вице-губернатора на то, что банкротство ЖСК с 2600 участниками, имеющего действующее разрешение на строительство, только по процедуре затянется не на один год.

"Совершенно не ясно, почему ЛенОблАИЖК упорно отказывается вступать во взаимодействие с застройщиком, который предлагает смету на достройку в размере 550 миллионов рублей. Но при этом настойчиво предлагает от этого застройщика избавиться и завершить стройку за 950 миллионов рублей на кредит коммерческого банка? И самое главное — совершенно не понятно, существует ли в природе тот самый кредитный договор с банком, на который в своих отписках ссылается ЛенОблАИЖК? По нашим сведениям, в самом банке об этом договоре пока ничего не знают. А даже если бы он и был — не ясно, указано ли в кредитном договоре в качестве обязательного условия банкротство застройщика. Ведь если это так, на горизонте появляются и другие статьи УК",- утверждают в ЖСК.

Напомним, о том, что проблемный объект ЖСК "Муринское-1" кредитует коммерческий банк, вице-губернатор Москвин  заявил в середине лета этого года. Заемщиком и оператором объекта должна была стать госструктура "Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования" (ЛенОблАИЖК). Кредитный договор планировалось подписать в августе, подробностей по условиям договора не сообщалось. О том, что ЖСК необходимо обанкротить,  Михаил Москвин заявил ещё год назад, а в понедельник, 16 октября, в беседе с корреспондентом "Агентства строительных новостей" он  заявил, что "процедура банкротства застройщика, с управляющим от администрации Ленобласти, смена менеджмента проекта — это одно из главных условий банка".