Вступило в силу ограничение на работу с асфальтобетонными смесями для подрядных организаций, выполняющих ремонты и строительство на объектах дорожной инфраструктуры Ленинградской области. 

Как сообщили 47news в областном комитете по дорожному хозяйству (КДХ), все подрядные организации, укладывающие асфальт, начиная c этой недели, должны представить в испытательную лабораторию контроля качества дорожных работ ГКУ "Ленавтодор" рецепты с применением добавок, снижающих температуру укладки покрытия. Кроме того, подрядчиков обязали приложить паспорта на каждую из применяемых добавок. 

Запрет частично распространяется и на работы по содержанию дорог, связанные с укладкой асфальта, которые выполняют государственные предприятия – ремонтно-строительные и эксплуатационные управления. 

"К сожалению, пока мы не можем в полной мере полагаться на долгосрочные прогнозы синоптиков. Документом отдельно предусмотрено, что в случае похолодания или осадков работы должны быть полностью остановлены. Нарушение технологий укладки асфальта напрямую влияет на долговечность покрытия и срок службы дороги", - пояснил глава КДХ Юрий Запалатский. 

Специалисты "Ленавтодора" совместно с общественными организациями берут под особый контроль завершение всех работ по текущему и капитальному ремонту в октябре. Среди основных объектов, на который выезды проводятся еженедельно, находится участок трассы "Алеховщина-Оять-Надпорожье-Плотично", где к 1 ноября подрядная организация ООО "Дортекс" должна закончить перевод грунтового участка дороги в асфальтобетонное покрытие

Напомним, что согласно строительным нормам и правилам, укладывать асфальт осенью можно только в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 10 градусов по Цельсию.