Выставка-презентация, научная конференция и концерт творческих коллективов Ленинградской области проходит с 17 по 19 октября городе Страсбурге Французской республики.

В эти дни в страсбургском Дворце Европы проходит 33-я пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), в которой принимает участие глава Ленинградской области. В число представителей Российской Федерации в европейском консультативном органе Александр Дрозденко включен по распоряжению президента России Владимира Путина на период 2016-2020 годов, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

В рамках визита делегации Ленинградской области во вторник, 17 октября, с 11 до 18 часов по московскому времени пройдёт научная конференция "Эльзасский интеллектуал в России эпохи Просвещения: Людвиг Генрих Николаи, страсбургский юрист и поэт, президент Петербургской Академии наук" в Национальной и университетской библиотеке Страсбурга.

Вечером 17 октября в страсбургской Церкви Святого Фомы дадут концерт художественные коллективы Ленинградской области: Государственный оркестр русских народных инструментов "Метелица", Камерный хор "Alma-mater" и Ансамбль танца "Радуга". В программе концерта "Ленинградские вечера" — произведения отечественных и зарубежных композиторов, народные песни и танцы.

В четверг, 19 октября, при участии губернатора Александра Дрозденко будет торжественно открыта экспозиция Ленинградской области в здании Дворца Европы. Цифровая выставка, приуроченная к 90-летию региона, расскажет об истории и достопримечательностях, географическом положении, экономическом развитии и иных конкурентных преимуществах области, которые ценят отечественные и зарубежные инвесторы. Через самые современные инструменты она будет знакомить гостей Дворца Европы с образом мысли жителей ленинградской земли — территории успешных людей.

Цель работы Конгресса местных и региональных властей Совета Европы — обмен опытом при подготовке кадров для местных и региональных уровней власти. Первоочередные направления деятельности Конгресса — мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах Совета Европы (их насчитывается 47) на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.

Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и другим вопросам.

Руководитель российской делегации — губернатор Владимирской области Светлана Орлова. В состав делегации входят представители России в Палате регионов, в Палате местных властей КМРВСЕ и их заместители. Высшим органом Конгресса является пленарная сессия, созываемая два раза в год.

Ленинградская область появилась на карте Советского Союза после выхода постановления Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР 1 августа 1927 года. Она была образована из нескольких бывших губерний: Ленинградской (после переименования Петрограда в Ленинград в 1924 году соответствующее название получила и губерния), Псковской, Новгородской, Череповецкой и Мурманской, и охватывала основную часть нынешнего Северо-Западного экономического региона России. На протяжении своей истории область пережила несколько административных реформ. После советско-финляндской и Великой Отечественной войн она приобрела нынешние географические очертания.

В 2017 году Ленинградская область торжественно отметила своё 90-летие.