Делегация ленинградского отделения движения сельских женщин приняла участие в четвертом форуме Общероссийского общественного движения сельских женщин России, который проходил 12 и 13 октября 2017 года в станице Егорлыкская Ростовской области, сообщает пресс-служба комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Мероприятие было приурочено ко Всемирному Дню сельских женщин, который отмечается 15 октября, и проводится под лозунгом "Обеспечить  доступность сельским женщинам к образованию, кредитам, новым технологиям. Сохранение сельского уклада и образа жизни, лучшей жизни селян". Основным событием встречи стала конференция "Женские инициативы".

Представительницы Ленобласти приняли участие в круглых столах, участники которых обсудили роль сельских женщин в развитии сельских территорий, улучшении социального обустройства села, вопросы защиты материнства и детства, воспитания детей и многие другие.

Председатель ленинградского отделения общероссийского общественного движения Татьяна Пойлова выступила на круглом столе "Женщина – руководитель, власть, предпринимательство, семья". Она рассказала о положительном опыте сотрудничества областного отделения движения и власти в Ленинградской области.

На круглом столе "Благополучная сельская семья – основа устойчивого развития сельских территорий" опытом реабилитации детей-инвалидов иппотерапией поделилась представитель крестьянского фермерского хозяйства по разведению лошадей из Тосненского района Марина Маланичева.

В завершение форума Татьяна Пойлова и Марина Маланичева, в числе лучших представительниц движения сельских женщин России, были награждены благодарностями за активную жизненную позицию в сохранении жизненного уклада в сельских территориях.

Напомним, в ходе форума сельской молодежи "Село глазами молодежи" в рамках агропромышленной выставки "Золотая осень" Ленинградское отделение Российского союза сельской молодежи признали одним из лучших.

На Всероссийский форум сельской молодежи "Село глазами молодежи" со всей страны съехались более 300 участников - студенты и преподаватели средних и высших аграрных образовательных организаций, ученические производственные бригады, молодые специалисты сферы АПК, активисты Российского союза сельской молодежи.

Делегация Ленинградской области приняла участие в круглых столах форума "Предпринимательство на селе: перспективно, выгодно, современно" и "Технологии в АПК: от идеи до внедрения", а также в расширенном заседание центрального совета Российского союза сельской молодежи, где были обсуждены вопросы роли и места молодежи в развитии села и сельского хозяйства, актуальные вопросы деятельности союза, ближайшие планы и перспективы.

Добавим, на агропромышленном форуме "Золотая осень", который проходил с 4 по 7 октября в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, аграрии 47 региона получили порядка 40 наград, включая Гран-при, 18 золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

Ленобласть отмечена двумя золотыми медалями — за реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий" и достижения в племенном и товарном животноводстве.

По объёмам финансирования развития сельских территорий из регионального бюджета Ленинградская область занимает первое место в России. В 2017 году на мероприятия подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области" предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, из них 2,12 миллиарда — средства областного бюджета.

Правительство Ленинградской области было удостоено Гран-при за стенд 47 региона и вклад в развитие выставки "Золотая осень", традиционным и активным участником которой область является уже 19 лет.