В Ленинградской области полностью выполнен план по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба областного правительства.

Аграрии региона заготовили 392 тысячи тонн кормов, что на 2% превышает уровень прошлого года.

"Собрать урожай в полном объеме удалось, несмотря на неблагоприятные погодные условия. В расчете на одну условную голову запасено по 31,6 центнера кормовых единиц, что почти в два раза больше, чем в среднем по России, - говорится в сообщении. - По данным министерства сельского хозяйства, на начало октября во всех категориях хозяйств России заготовлено на одну условную голову 16,3 центнеров кормовых единиц, пока обеспечено 93,1% от потребности".

На 16 октября 2017 года в сельхозорганизациях Ленинградской области скошены кормовые культуры на площади 144,4 тысяч гектар. Заготовлено 70 тысяч тонн сена, 72 тысячи тонн фуражного зерна, 30,7 тысяч тонн зерносенажа.

Отметим, животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства 47 региона, на его долю приходится 70% валовой продукции агропромышленного комплекса Ленинградской области. В растениеводстве 90% посевных площадей Ленобласти занято различными кормовыми культурами: многолетними и однолетними травами, зерно-бобовыми и масличными культурами.

Напомним, на агропромышленном форуме "Золотая осень", который проходил с 4 по 7 октября в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, аграрии 47 региона получили порядка 40 наград, включая Гран-при, 18 золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

Ленобласть отмечена двумя золотыми медалями — за реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий" и достижения в племенном и товарном животноводстве.

По объёмам финансирования развития сельских территорий из регионального бюджета Ленинградская область занимает первое место в России. В 2017 году на мероприятия подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области" предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, из них 2,12 миллиарда — средства областного бюджета.

Правительство Ленинградской области было удостоено Гран-при за стенд 47 региона и вклад в развитие выставки "Золотая осень", традиционным и активным участником которой область является уже 19 лет.

Государственная инспекция Гостехнадзора Ленинградской области завоевала золотую медаль за проведение модернизации системы контроля и учёта техники — применение квадрокоптеров в контрольно-надзорной деятельности http://47news.ru/articles/127805/.

Управление ветеринарии Ленинградской области удостоено серебряной медали за поддержание стабильной эпизоотической обстановки в регионе и бронзовой медали за реализацию программы модернизации госветслужбы.

Со стендом Ленинградской области на выставке ознакомился премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Агропром Ленинградской области находится в четверке самых инвестиционно привлекательных отраслей региона. В настоящее время на нашей территории реализуется и разрабатывается свыше 40 инвестиционных проектов на сумму более 50 миллиардов рублей", — рассказал председателю правительства губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Дмитрий Медведев отметил успехи региона по внедрению передовых аграрных технологий. По мнению премьер-министра России, заслуживает внимания опыт ленинградцев в продовольственном импортозамещении.