В Ленинградской области 12 октября прошёл конкурс юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо", сообщает пресс-служба Ленинградского областного центра развития дополнительного образования детей "Ладога".

В этом году в конкурсе приняли участие семнадцать отрядов юных инспекторов дорожного движения из шестнадцати районов Ленинградской области и отряд Центра "Ладога", который принимал участие в конкурсе вне зачета.

Программа включала в себя соревнования по шести станциям конкурса: "Знатоки ПДД", "Знание основ оказания первой помощи", "Фигурное вождение велосипеда", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Автогородок" и "Творческий конкурс" на тему "#Безопасная дорога детям". Судьями на всех этапах конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции.

Победителями конкурса стали юные инспекторы движения Горской школы Тихвинского района. Второе место заняла команда гимназии №5 города Сосновый Бор, третье место завоевала команда Машинской средней общеобразовательной школы Тосненского района Ленобласти.

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения "Безопасное колесо" является командным первенством среди учащихся общеобразовательных организаций. Конкурс проводится министерством внутренних дел и министерством образования и науки Российской Федерации. Всероссийский финал конкурса пройдет после окончания учебного года.

Напомним, в первой половине 2017 года общее количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах Ленинградской области сократилось на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также на треть сократилось число детей, пострадавших на дорогах, и взрослых участников ДТП, отметили в ГИБДД.

В дорожном комитете Ленобласти уточнили, что в рамках программы повышения безопасности дорожного движения в Ленинградской области в 2017 году запланировано обустройство 130 автобусных остановок, 15 километров тротуаров, проектирование 119 километров линий наружного искусственного освещения и установка 12 светофорных объектов.

Добавим, в 2017 году в Ленинградской области снизилось число дорожно-транспортных происшествий с детьми на дворовых территориях. В 10 дорожно-транспортных происшествиях во дворах домов Ленобласти погиб один и пострадали девять детей. Этот показатель улучшился по сравнению с прошлым годом, но в 2016 году ни одно из происшествий не заканчивалось летальным исходом.

Большая часть ДТП произошла по вине водителей. "Несоответствие скорости конкретным условиям, превышение установленной скорости и несоблюдение условий, разрешающих движение задним ходом, становятся причиной страшных и непоправимых ДТП", - отмечают в Госавтоинспекции.

Добавим, что в Санкт-Петербурге в текущем году число дорожно-транспортных происшествий с детьми на дворовых территориях увеличилось на треть по сравнению с прошлым годом. В 51 ДТП в 2017 году погиб один ребенок и 50 получили ранения.

В основном, участниками данных ДТП становятся дети дошкольного и младшего школьного возраста по недосмотру взрослых.