Данные о судебных задолженностях россиян защитят. Сейчас на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) можно посмотреть информацию об исполнительных производствах в отношении любого гражданина. Минкомсвязи ведет переговоры с ФССП о предоставлении таких данных только гражданам, которые авторизуются через портал госуслуг, пишет газета "Известия".

Данные об исполнительном делопроизводстве в отношении любого гражданина сегодня находятся в открытом доступе на сайте ФССП. Чтобы узнать о задолженности человека, нужно ввести его ФИО и дату рождения. В Минкомсвязи информацию о переговорах с ФССП не подтвердили, но и не опровергли.

— Судебную задолженность россияне могут проверить как на сайте ФССП, так и на едином портале госуслуг, — рассказали в пресс-службе министерства. — На сайте ФССП это открытые данные, на gosuslugi.ru проверить задолженность можно только после авторизации через ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации, используется для доступа к порталу госуслуг. — ред.).

В Минкомсвязи сообщили, что на заседании подкомиссии по электронным госуслугам правительственной комиссии по ИТ 7 сентября 2017 года обсуждался вопрос об интеграции ключевых федеральных информационных ресурсов с ЕСИА.

— Такие информационные сервисы есть у Госавтоинспекции МВД России, Минобрнауки и других, — отметили в пресс-службе. — Принято решение проработать вопрос единого доступа к сведениям из информационных систем на сайтах ведомств через ЕСИА.

Кроме защиты данных граждан, Минкомсвязи также стремится выполнить указ президента России от 7 мая 2012 года "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". Согласно этому документу, к 2018 году получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме должны не менее 70% россиян. По итогам 2017 года этот показатель должен составлять не менее 60%.