Лидерами по энергоэффективности в Ленинградской области стали Приозерск и Тихвин. Такие данные содержатся в докладе по итогам выполнения мероприятий по повышению энергоэффективности комитета по топливно-энергетическому комплексу, который был представлен на рассмотрение губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, сообщает пресс-служба областного правительства.

В Приозерске в рамках исполнения государственной программы на условиях софинансирования из регионального бюджета были установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Эти устройства позволяют регулировать подачу в дома горячей воды, идущей на отопление, в зависимости от погоды. Они устанавливают наиболее комфортную температуру в жилых помещениях и позволяют жителям гораздо меньше тратить на отопление. По подсчетам теплоэнергетиков, приозерские автоматизированные индивидуальные тепловые пункты позволяют экономить до 35-40 миллионов рублей в год. Срок их окупаемости не превысит пяти лет.

Что касается Тихвина, то в 2018 году этот город Ленинградской области сможет официально претендовать на звание столицы энергоэффективности. В следующем году в Тихвине полностью завершится реконструкция сетей теплоснабжения. Он первым в России перейдет на самую современную закрытую систему теплоснабжения. В Тихвине также будет установлено свыше 300 автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов.

"В совокупности с самой современной котельной мощностью 209,6 МВт, введенной в строй ранее, новая система обеспечит тихвинцев коммунальными услугами европейского качества", - говорится в сообщаении правительства Ленобласти.

Ленинградская область демонстрирует положительную динамику по снижению энергоемкости внутреннего регионального продукта. По итогам 2015 года энергоемкость внутреннего регионального продукта области составила 214,3 кг условного топлива на 10 тысяч рублей, что на 49,1 кг/10 тысяч рублей меньше, чем в 2014 году. Эти данные вошли в региональный доклад о состоянии энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области, составленный по итогам 2016 года.

Региональный доклад был разработан Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области.
 
"На сегодняшний день в Ленинградской области проводится комплекс различных мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, - отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов. - Это и установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, и модернизация системы уличного освещения, и заключение энергосервисных контрактов, внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях и в муниципальных учреждениях, и многие другие меры. Первый региональный доклад позволяет наглядно оценить, что уже сделано, а что еще только предстоит сделать для того, чтобы улучшить уровень энергосбережения".

Добавим, в Ленобласти планируется нарастить объемы энергосервисных контрактов на установку уличных светодиодных светильников. В рамках текущих контрактов на улицах городов области уже установлено свыше 17 тысяч современных осветителей. В дальнейшем планируется довести количество светодиодных светильников до 100 тысяч. Экономия от их использования составит более 200 миллионов рублей в год.