Лаборатория общественного контроля Ленинградской области зафиксировала сжигание мусора на огромной незаконной свалке в Колтушском поселении Всеволожского района.

Как сообщил 47news руководитель лаборатории Сергей Грибалёв, мусорные костры были замечены на Колхозной улице в колтушской деревне Старая в минувшую субботу, 14 октября. В этот день экоактивисты проводили рейд по поиску несанкционированных свалок во Всеволожском районе.

"Мы выехали специально в выходные, когда контрольно-надзорные органы отдыхают, и увидели на территории огромной незаконной свалки горящие отходы. Мусор жгли в пяти местах, а едкий дым с загрязняющими веществами уносился в сторону многоэтажек Колтушей", - сообщил 47news Грибалёв.

Видео: Общественный экологический контроль

Местные жители экологам сообщили, что мусор здесь сжигают постоянно, а поток мусоровозов не останавливается. Кроме того, показали ещё одну площадку для сжигания мусора в пятистах метрах от горящей свалки.

"Жителей не устраивает неудовлетворительная работа проверяющих инстанций. Она сводится к разовым акциям, а работа мусорных теневиков продолжается - жителям нужен не пиар, выявление и предотвращение экологических правонарушений", - возмущается бездействием чиновников  Грибалёв.

Экологов настораживает и тот факт, что в Колтушах правонарушители жгут мусор открыто, не скрываясь. А проверяющие инстанции просто игнорируют такую крупную свалку.

"Эту свалку мы выявляли ещё весной, совместно с ОНФ. Позже там работала прокуратура. Но результат мы видим: как мусор сжигали незаконно, так и сжигают. Пейзажи сверху похожи на постапокалипсис", - возмутился эколог Грибалёв.

В итоге, он пообещал 47news написать обращение о бездействии региональных властей президенту России Владимиру Путину.

photo_2017-10-16_13-10-13.jpg Фото: Общественный экологический контроль

photo_2017-10-16_13-10-12.jpg Фото: Общественный экологический контроль

photo_2017-10-16_13-10-09.jpg Фото: Общественный экологический контроль

photo_2017-10-16_13-10-11.jpg Фото: Общественный экологический контроль