Покупатели квартир в известном всеволожском долгострое "Черничная Поляна" от компании "АйЭмДи Групп" (IMD Group) начали серию пикетов у здания Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти с требованием возбудить уголовное дело на застройщика.

photo_2017-10-16_11-22-33.jpg Фото: дольщики "Черничной поляны"

Как стало известно 47news, серия одиночных пикетов началась в понедельник, 16 октября, и может продлиться до конца недели. Как сообщают организации акции, её цель - убедить руководство ГСУ пересмотреть решение об очередном отказе в возбуждении уголовного дела в отношении действующего и бывшего председателей ЖСК "Черничная поляна", а также руководителей и учредителей застройщика ООО "АйЭмДи групп".

"Правоохранительные и надзорные органы Петербурга и Ленобласти к настоящему моменту располагают достаточной информацией о наличии признаков мошенничества организованной группы лиц, имеющих устойчивые связи между собой, создающих ЖСК и другие юридические лица с целью извлечения преступного дохода под видом привлечения  средств граждан для малоэтажного и коттеджного строительства на территории разных регионов России", - утверждают протестующие.

По словам недовольных пайщиков "Черничной Поляны", к очередному всплеску протеста их подтолкнуло исчезновение охраны со строительной площадки и закрытие офиса компании "АйЭмДи групп". Они напоминают, что строительный вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин на встрече устно пообещал найти нового инвестора-строителя для завершения и сдачи в эксплуатацию обеих очередей "Черничной Поляны". Сейчас обе очереди жилого комплекса на 600 квартир не сданы, но первая уже заселена и живет в не сданном в эксплуатацию доме уже три года, когда у "Черничной Поляны" и начались проблемы.

Изначально застройщику не удалось ввести в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса из-за построенных им локальных очистных сооружений, которые отказались принимать в областном Госсртойнадзоре, и целой массы серьёзных нарушений при строительстве. При этом компания "АйЭмДи Групп" активно пыталась вести переговоры с областным правительством по поводу ввода в эксплуатацию другого жилого объекта "Альпийская деревня".

Напомним, примерно тридцать человек из числа покупателей "Черничной Поляны" на полчаса перекрывали Староприозерское шоссе и намеревались повторить акцию протеста на Выборгском шоссе. Стихийная акция была вызвана отключением электроэнергии в заселённой, но не сданной в эксплуатацию первой очереди комплекса, которая привела и к остановке канализации и водоснабжения. После перекрытия трассы электроснабжение было оперативно восстановлено.