Вертолет Ка-52, давший залп ракетой по толпе зрителей на учениях "Запад-2017" под Лугой в Ленинградской области, разрушил и склад на аэродроме в Пушкине, пишет РБК.

Инцидент произошел ещё 18 сентября, однако известно о нём стало только сейчас. По данным издания, после того, как вертолет покинул зону учений "Запад-2017" после непроизвольного пуска ракеты по своим бойцам и вернулся на аэродром в Пушкине, пилоты подполковник Смахтин А.В. и старший лейтенант Волчков А.С. заглушили двигатель и покинули вертолет. Послеполетный осмотр машины проводили два технических специалиста, один из которых проверял вертолет на предмет повреждений, а второй занимался техническим обслуживанием вооружения.

Техники развернули вертолет так, что орудие было направлено в безопасную сторону. После этого специалист снял кожух, за которым находится пушка, и начал проводить стандартные при послеполетном осмотре процедуры. При этом, по словам собеседника издания, второй техник должен был открыть затвор, а затем произвести контрольный спуск, чтобы убедиться в отсутствии снаряда в канале ствола.

Но, отмечает издание, специалист забыл провести проверку затвора и сразу нажал на кнопку электроспуска, из-за чего выстрел разрушил складское помещение. "Если бы все было выполнено по инструкции, снаряд бы просто упал рядом с машиной, а тут он остался в стволе. В итоге произошел выстрел, который поразил складское помещение", — заключил он. Выстрел был произведен не неуправляемой авиационной ракетой, а 30-миллиметровым снарядом, отметил собеседник РБК.

При попадании снаряда вертолета в складское помещение никто не пострадал.

Ранее сообщалось, что вечером 18-го сентября на полигоне под Лугой тяжелый боевой вертолет выпустил три неуправляемые авиационные ракеты по машине управления радиоэлектронной борьбы — РЭБ. После этого трое бойцов были госпитализированы. Последствия удара по технике наглядно видно на фотографиях, оказавшихся в распоряжении 47news.

Тем не менее, после ракетного удара по своим бойцам и гибели срочника, убитого танковым снарядом, командование Западного военного округа похвасталось, как хорошо прошли стрельбы на учениях "Запад-2017". О том, что во время учений погиб рядовой, еще одному ампутировали руку, а семь человек находятся в больницах, в ЗВО умалчивают.