С территории ЗВО на военную службу призывается на 5 тысяч человек меньше, чем осенью прошлого года.

В ходе осеннего призыва будет направлено на военную службу более 40 тысяч человек человек из субъектов Российской Федерации на территории Западного военного округа. Кроме того, 172 человека планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы. Об этом 47news рассказал врио начальника организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО полковник Александр Никора.

Он заметил, что впервые существенно сокращается количество граждан, призываемых на военную службу: осенью этого года их призывается на 5 тысяч человек меньше, чем осенью прошлого года, что связано с увеличением доли военнослужащих-контрактников в составе Вооруженных Сил РФ.

"Большинство призывников будут проходить военную службу недалеко от места жительства, либо в соседних регионах, – сказал Никора. – В то же время новобранцы будут отправляться и в отдаленные воинские части, поскольку не все регионы могут обеспечить достаточное для комплектования соединений и воинских частей количество призывников. Направление для прохождения военной службы женатых военнослужащих, имеющих детей, а также военнослужащих, имеющих больных или пенсионного возраста родителей будет осуществляться в те субъекты Российской Федерации, где они проживают".

Среди особенностей осеннего призыва 2017 года – отсрочка студентам от призыва на весь период обучения по программам среднего профессионального образования. Кроме того, граждане, имеющие как высшее, так и среднее профессиональное образование, имеют право заключать контракт о прохождении военной службы.