Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил в Гатчине сертификат за "юбилейную" дочку семье Свердловых, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.
 
Дарья Сергеевна родилась утром 1 августа 2017 года и вместе с появившимися на свет в Луге и Сланцах Елизаветой и Ольгой помогла Ленинградской области преодолеть рубеж в 1 миллион 800 тысяч жителей.

"Сегодня мы вручаем первый сертификат гатчинской семье, в которой в День Ленинградской области родилась дочка, ставшая не только третьим ребенком у мамы и папы, но и миллион восьмисотым жителем нашего региона. Я уверен, что и новорожденная Дарья, и ее старшие братья, и родители будут счастливы", — отметил Дрозденко.

Губернатор Ленобласти на заседании правительства 21 сентября обрадовался информации экономического вице-губернатора Дмитрия Ялова о том, что скоро в Ленобласти будет ровно 1,8 миллиона человек. В связи с этим он предложил выделить подарки тем семьям, где родятся малыши, которых условно можно будет считать 1,8-миллионными.

По решению Дрозденко, родители "юбилейных" детей в год 90-летия 47 региона получают сертификаты на 600 тысяч рублей.

Напомним, в октябре 2014 года региональный парламент поддержал инициативу губернатора Ленинградской области по выплате трех миллионов рублей для новорожденных тройняшек. Выплата предоставлялась многодетной семье на улучшение жилищных условий. Воспользоваться своим правом многодетные семьи могли в течение трех лет, получив сертификат. Приобретаемое жилье должно было находиться на территории Ленинградской области, быть пригодным для постоянного проживания и свободным от обременений.

В мае 2015 года сертификат был вручен двум семьям — из Гатчинского и Кингисеппского районов. В августе 2015 года сертификат от правительства Ленинградской области на три миллиона рублей вручили родителям тройняшек в Приозерском районе. В декабре 2015 года Александр Дрозденко вручил сертификаты двум парам, у которых появились тройни. У первой семьи из Выборга в этом году родилось три мальчика, у второй - девочки.

В феврале 2016 года сертификат получили родители тройняшек во Всеволожском районе. Семья планировала приобрести земельный участок с благоустроенным жилым домом на территории Ленобласти.

19 мая 2016 года в 47 регионе чествовали победителей конкурса "Почетная семья Ленинградской области". Губернатор Александр Дрозденко вручил сертификаты на жилье родителям, у которых родились тройни.

Сертификат на приобретение жилья был вручен семье Карбанёвых из Гатчины и Перминовых из Соснового Бора. Отметим, что глава семьи Александр Перминов по совместительству является лидером фракции эсеров в Законодательном собрании Ленинградской области. Многодетным отцом он стал 20 января 2016 года.

В 2016 году был принят инициированный губернатором 47 региона областной закон "О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области". Законом установлена дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей, — бесплатное обеспечение пассажирским микроавтобусом отечественного производства.

Правительство России 9 октября 2017 года выделило дополнительные 526,3 миллиона рублей в виде субсидий на поддержку многодетных семей в регионах страны.

"По информации Минтруда России, в ряде субъектов федерации увеличилось по сравнению с прогнозными данными количество детей, в связи с рождением которых производится выплата", — объясняется в распоряжении правительства. В связи с этим кабмин направил дополнительные субсидии на софинансирование выплаты 25 субъектам Федерации в объеме 526,3 миллионов рублей из средств, которые были зарезервированы Минфином в российском бюджете на 2017 год.

Таким образом, общий объем субсидий из федерального бюджета на эти цели составит 16,35 миллиарда рублей, отметили в правительстве.