Комитет государственного заказа Ленинградской области объявил аукцион на частичный ремонт акушерского корпуса Выборгского роддома.

В ремонте нуждаются первый, третий и четвертый этажи акушерского корпуса, который располагается на Ленинградском шоссе. По данным сайта госзакупок, на эти цели выделено 31,97 миллиона рублей.

Подрядчик должен будет начать ремонт 15 января и завершить все работы к 1 июня 2018 года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 октября. Победителя планируется определить 2 ноября.

Напомним, в Гатчине строительство перинатального центра ускорили с помощью 500 рабочих. По словам руководителя генеральной подрядной организации Андрея Смирнова, строители уже приступили к монтажу лифтового оборудования, полностью смонтировали стояки системы отопления, заканчивают монтаж радиаторов. Через две недели объект будет полностью готов к подаче тепла. Компания также обещает завершить установку стеклянных перегородок и систем внутреннего водопровода, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования к 20 октября. Окончание строительных работ запланировано на 10 декабря.

"В Ленинградской области до этого года отсутствовали учреждения родовспоможения и детства третьего уровня. То есть - перинатальные центры. Ввод в эксплуатацию строящегося перинатального центра в Гатчине, рассчитанного на 130 коек, даст возможность нашим медикам оказывать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным", - отметил ранее председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

Он добавил, что на базе перинатального центра будет работать дистанционный акушерский реанимационно-консультативный центр с двумя бригадами для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Наличие рядом с Центром вертолетной площадки предоставит возможность эффективного использования санитарной авиации при транспортировке беременных и новорожденных детей. В следующем году на базе центра планируется создать симуляционный центр, в том числе по обучению врачей медицинских организаций системы здравоохранения Ленобласти современным методам реанимации новорожденных детей. В структуре консультативно-диагностического отделения перинатального центра будет создано структурное подразделение для оказания медико-социальной поддержки беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также кабинет психолога.

Добавим, Ленинградская область вложит в бесплатную медицину за три года 70 миллиардов рублей.

Правительство Ленобласти одобрило проект областного закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Теперь этот законопроект будет передан в областной ЗакС для его утверждения.

Как следует из документа, в 2018 году общий объем доходов бюджета областного Фонда ОМС составит 22 миллиарда 788 миллионов 188,8 тысячи рублей и будет равен объёму запланированных расходов. В 2019 и 2020 годах доходы бюджета фонда составят сопоставимые суммы и также будут равны расходам на обязательное медицинское страхование. Норматив расходов на ведение дел по ОМС будет установлен в размере одного процента от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию.

Также законопроектом предусмотрены крупные штрафные санкции к областным медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления населению бесплатной медицинской помощи.