Управление Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю исключило из плановых проверок предприятия агропромышленного комплекса, где ситуация с техническим состоянием автопарка оценивается как прозрачная, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"При эффективном техническом обслуживании современных высококачественных самоходных машин, которые ежегодно проходят технический осмотр, необходимость в дополнительных плановых проверках отсутствует", - говорится в сообщении.

В рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности количество запланированных проверок снизится более чем на 40% в сравнении с 2017 годом. При этом в план проверок на 2018 год включены предприятия, техника которых не предъявлялась на технический осмотр несколько лет, или если были выявлены неисправности при проведении рейдовых мероприятий.

Отметим, для повышения эффективности проверок состояния самоходных машин специалисты Гостехнадзора Ленинградской области при проведении рейдовых мероприятиях начали использовать квадрокоптеры. Беспилотные летательные аппараты помогают выявлять находящиеся в эксплуатации сельхозмашины с неисправностями или непройденным техническим осмотром.

За применение квадрокоптеров в контрольно-надзорной деятельности Государственная инспекция Управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю завоевала золотую медаль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На агропромышленном форуме "Золотая осень", который проходил с 4 по 7 октября в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, аграрии 47 региона получили порядка 40 наград, включая Гран-при, 18 золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

По объёмам финансирования развития сельских территорий из регионального бюджета Ленинградская область занимает первое место в России. В 2017 году на мероприятия подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области" предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, из них 2,12 миллиарда — средства областного бюджета.

Добавим, в рамках всероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности в Ленинградской области пересмотрен план организации регионального государственного надзора. Он предполагает снижение административной нагрузки на бизнес на 20% уже в 2018 году, а к 2024 году – вдвое.

Будет отменена и "палочная система", при которой эффективность сотрудников контрольно-надзорных органов определяется по количеству проведенных проверок и суммам выписанных штрафов. Теперь свидетельством качества их работы будет реальное снижение смертности и травмирования в результате несчастных случаев на производстве, пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

При проверках бизнеса в 47 регионе внедряется риск-ориентированный подход. "Надзорные мероприятия должны проводиться только в отношении тех предприятий, нарушения в деятельности которых нанесет существенный ущерб территории и жителям, - подчеркнул в ходе совещания по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов. - Очевидно, что заправочная станция и магазин по продаже цветов – принципиально разные виды бизнеса, а, значит, государственный подход к проверке их работы должен быть различным".

Ряд надзорных ведомств уже серьезно продвинулись по пути сокращения числа проверок. Лидером стало региональное управление МЧС России, которое снизило количество внеплановых выездов на предприятия на 44%.