На территории учебно-тренировочного центра "Кавголово" 4 ноября пройдет Всероссийская Гонка ГТО "Путь Единства", посвященная Дню воинской славы – Дню народного Единства. Полторы тысячи человек смогут преодолеть маршрут протяженностью около шести километров, оборудованный 24 стилизованными препятствиями.

В предыдущих Гонках ГТО принимали участие команды из всех субъектов Северо-Западного федерального округа. Мероприятие вновь выходит на новый уровень, и в этот раз ещё больше расширяется география регионов-участников. Организаторы надеются, что это послужит укреплению взаимоотношений между образовательными и молодежными организациями регионов России.

Трассу Гонки ГТО вновь пройдет команда "Звездного десанта". Олимпийские чемпионы, многократные призёры чемпионатов России, Европы и мира будут поддерживать и вдохновлять своим собственным примером всех участников Гонки.

Победителей определят с помощью рейтинговой системы. Рейтингов шесть: зачет образовательных организаций, общекомандный, зачет команд регионов Российской Федерации, зачет молодежных команд предприятий и общественных объединений, зачет молодежных команд районов, зачет дуэтов (парный зачет) и индивидуальный. Организаторами могут быть заявлены и другие рейтинги.

К участию в рейтинге образовательных организаций приглашаются команды из 10 человек в возрасте от 18 до 30 лет, представители одного высшего или среднего специального учебного заведения. Вуз или ссуз вправе сформировать вторую команду для участия в общекомандном рейтинге Гонки ГТО.

Принять участие в общекомандном рейтинге Гонки ГТО могут команды от 5 до 10 человек в возрасте от 18 лет до 30 лет. Преодолеть препятствия Гонки ГТО стать победителями в индивидуальном рейтинге смогут все желающие.

В рамках Гонки любой желающий сможет выполнить нормативы ГТО на специально оборудованной площадке. Для зрителей и болельщиков предусмотрена спортивно-развлекательная программа: конкурсы, показательные выступления, мастер-классы.

Участие в Гонке ГТО "Путь Победы" бесплатное. Регистрация участников проводится на сайте. Сроки регистрации и количество участников ограничено.

Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и общественного спортивного движения "ВСпорте". Гонка ГТО проводится в юбилейный, десятый раз и призвана стать отражением достижений в развитии подобного формата патриотического воспитания молодежи, мотивации к ведению здорового образа жизни и популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Гонка ГТО "Путь Единства" состоится 4 ноября в 09:00 на территории учебно-тренировочного центра "Кавголово" (Всеволожский район Ленинградской области, посёлок Кавголово, улица Лесгафта, 35).

Напомним, что во многих районах Ленобласти активно строятся и ремонтируются самые разные спортивные объекты. Так, администрация Ромашкинского сельского поселения в Приозерском районе Ленинградской области заказала строительство детского спортивно-игрового комплекса в посёлке Ромашки.

В августе государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный центр "Маяк" выделило почти 20 миллионов рублей на капитальный ремонт двух спортивных площадок: в гатчинском посёлке Вырица и спортплощадки "Детского оздоровительно-образовательного лагеря "Орион" в Пригородном лесничестве Тихвинского лесхоза.

А администрация Тихвинского района Ленобласти намерена отремонтировать культурно-спортивный центр в деревне Бор.