Прилетающему в Пулково туркмену стоит оставить дома "Рухнаму" и почитать что-нибудь про замашки Cosa Nostra. В Ивангороде задержано трое из тёплой страны, навязывающие покровительство своим студентам-соотечественников. А еще недавно нам говорили о необходимости перенимать туркменский опыт по работе с молодежью.

В середине сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Ашхабад. В столице Туркмении экс-губернатор Санкт-Петербурга провела переговоры с председателем местного меджлиса Акджой Нурбердыевой. После дамы дали пресс-конференцию. Общение с журналистами запомнилось одной фразой. Валентина Ивановна призвала перенимать опыт Туркменистана по работе с молодежью. Коллеги с "Фонтанки" подробно разобрали это желание. Но все же освежим память:

"Моя уважаемая коллега рассказала, как много делается в Туркменистане для молодежи, для здорового образа жизни, что в стране практически нет проблемы наркомании среди молодежи, других негативных проявлений", - заявила Матвиенко.

Расстояние от Ленинградской области до Туркмении больше трех тысяч километров, но определенный опыт зафиксировал следователь Кингисеппского района. Его практиковали и итальянские мафиози, встречавшие пароходы со своими соотечественниками в нью-йоркском порту, и русская или украинская братва в пражском аэропорту: хочешь жить спокойно в незнакомой стране — поделись кошельком, а то уронишь.

Еженедельно из Ашхабада в Пулково совершают посадку два рейса, по средам и субботам. Кстати, суббота по книге "Рухнама" первого президента Туркмении Сапармурата Туркменбаши является для туркменов священным днём - "рюхгюн". В этот день положено как раз изучать творение Сапармурата. "Туркмена великим туркменом сделает только туркмен", - есть в "Рухнаме" и такая строчка. Вполне возможно, что у молодых людей, прилетающих из Ашхабада в Пулково, в рюкзаках лежит эта книга.

Однако они не знают, что, как только они пересекли зону таможенного контроля, за ними уже следят их же соотечественники, сумевшие закрепиться в северном городе. У них свое представление о том, как именно надо "делать туркмена". Для них прилетающий в Петербург земляк — не более чем существо, которое можно и нужно обложить данью.

Практику внутритуркменских поборов помогла вскрыть операция, проведенная оперативниками этнического отдела уголовного розыска. Они приехали в Ивангород Кингисеппского района.

Как стало известно 47news, ранним утром 11 октября оперативники Главка задержали трех граждан Туркменистана: 29-летнего Какаева, 26-летнего Клычева и 24-летнего Бениязова. Все спортсмены, в прошлом активно занимались борьбой. Трио было задержано после посещения одной из квартир жилого дома на улице Федюнинского в Ивангороде. Квартиру снимали два студента, одному восемнадцать, а другому двадцать один год, оба тоже туркмены. В Ивангороде расположен филиал Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, а в соседнем Кингисеппе отделение ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Борцы поставили своих соотечественников перед нехитрым выбором — либо 200 долларов, либо 5 тысяч рублей. Слова были подкреплены демонстрацией пистолета ИЖ.

В Ивангороде пришли за деньгами полицейские, так как студентов они убедили написать заявление.

По информации 47news Какаев, Клычев, Бениязов не только смотрели в сторону высшего и средне-специального образования. Прежде они навязывали свое покровительство другим землякам.

Так, сообщалось об имевшей место быть 7 сентября стрельбе из пневматического пистолета в баре "Red Star" на улице Дыбенко в Невском районе Петербурга. Там упоминались два пострадавших гражданина Туркмении. При этом позже стрелявший пришёл в полицию и сказал, что оружие применил случайно. По данным 47news, эта сентябрьская стрельба была связана как раз с визитом в "красную звезду" группы во главе с Бениязовым. Он требовал с руководства бара, который считается туркменским, деньги в обмен на безопасность. Стороны не совсем поняли друг друга.

Кстати, название бара Red Star знакомо. Как писала "Фонтанка", в этом заведении на улице Дыбенко, 13 одно время собирались выходцы из Средней Азии - сторонники запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", которые планировали взрывы в "Галерее" и "Академпарке". Семерка была задержана  ФСБ 12 ноября 2016 года в съёмной квартире на улице Софьи Ковалевской. Уже тогда коллеги обратили внимание на этнический окрас Red Star. В частности, там проводились "туркмен пати". Еще штрих, именно "красную звезду", а не крупные торговые центры, изначально планировали подорвать радикалы.

Что интересно в истории с туркменами, так это то, что мы практически ничего не знаем о мире этой общины. Она, кстати, самая малочисленная в Петербурге из среднеазиатских. Так, согласно официальным данным "Петростата", в 2016 году в Санкт-Петербург прибыли 580 граждан Туркменистана, из них только 97 имели высшее образование. Киргизов же приехало 1543, узбеков — 1396. Но это официальная статистика.

По информации 47news, оперативники с большим скрипом уговорили ивангородских студентов-туркменов на участие в операции с задержанием соотечественников-вымогателей. Прибывающие в Петербург ашхабадскими рейсами не бегут жаловаться на навязчивых покровителей. Их пугают в том числе и проблемами у родственников на родине.

Если американский гангстер №1 Лаки Лучано видит это все с того света, то наверняка он по-отечески улыбается, ведь он на улицах начинал с этого же.