По итогам встречи с депутатами Законодательного собрания региона глава Ленинградской области Александр Дрозденко подписал ряд поручений в адрес строительного блока администрации.

Так, заместителю председателя правительства области Михаилу Москвину поручено лично контролировать своевременный ввод объектов социальной инфраструктуры в зоне интенсивной жилой застройки.

В перечне поручений – обеспечить проектирование в 2018 году и строительство поликлиники в Кудрово, а также школ в поселках Бугры и Новодевяткино.

Кроме этого, Александр Дрозденко поручил своему заместителю Михаилу Москвину подписать со строительными компаниями, работающими в "красной зоне", утвержденной в программе "Светофор", соглашения о вводе в эксплуатацию жилых комплексов при условии опережающего строительства социальной инфраструктуры.

Также в "красной зоне" застройки построенные после 1 января 2018 года социальные объекты будут выкупаться у застройщиков в пропорции 50 на 50 (50% средства бюджета — 50% застройщика), с 1 января 2021 до 1 января 2025 года — 30 на 70, позже — 10 на 90.

В региональном дорожном фонде, начиная с 2018 года, поручено предусмотреть средства на строительство развязки в районе Мурино и объездной дороги Мурино – Кузьмолово.

Напомним, ранее Ленинградская область выделила дополнительные 80,6 миллиона рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, которые бесплатно предоставят льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Соответствующее постановление также подписал губернатор 47 региона.

Изначально из бюджета области в 2017 году было распределено 225 миллионов рублей на проектирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках. Дополнительные субсидии направлены в 19 муниципальных образований Ленобласти.

В результате 266 семей получат землю, полностью подготовленную к строительству индивидуальных домов.

Также отметим, что передача квартир для участвующих в программе "Жильё для российской семьи" (ЖРС) в строящемся кировском жилом комплексе "Кировский Посад" должна начаться уже в ноябре этого года. О подробностях проекта на днях рассказал вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин.

"По программе в ЖК "Кировский Посад" строится 10 тысяч квадратных метров жилья в Кировске. Всего в доме 184 квартиры — студии, однокомнатные и двухкомнатные, с раздельным санузлом и балконом. Стоимость квадратного метра по программе ЖРС не превысит 35 тысяч рублей за квадратный метр. В первую очередь жильё предназначено семьям, с размером жилья менее 18 квадратных метров на человека. Также покупатели смогут взять ипотеку под 9,5 процентов в год. Оператором программы "Жилье для российской семьи" в Ленинградской области выступает "Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования", - отметил вице-губернатор.

Программа ЖРС предполагает возможность покупать доступное жильё по специальной цене.

О дальнейших перспективах развития программы Москвин высказался так: "Всё просто — будет спрос на жильё по программе, будем строить. Итоги подведём после сдачи объекта".