Делегация Ленинградской области принимает участие в работе одиннадцатого Международного конгресса лагерей, который проходит с 9 по 13 октября 2017 года в Сочи, сообщает пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Международное содружество лагерей проводит Конгрессы лагерей каждые четыре года по всему миру с 1983 года. Уникальная площадка позволяет собрать представителей ключевых индустрий развития сектора детского отдыха, обменяться опытом, найти новых партнеров, посмотреть практическую реализацию схожих программ по всему миру.

В рамках Конгресса проходят панельные сессии и мастер-классы по направлениям развития международного, внутрироссийского партнерства, проектирования личностного развития детей и их социализации, а также круглые столы по вопросам нормативно-правового обеспечения сферы организации отдыха детей и их оздоровления, по вопросам проведения мониторинга и сопровождения летней оздоровительной кампании, по вопросу о применении форм государственно-частного партнерства в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

Напомним, более ста тысяч детей летом 2017 года побывали в оздоровительных лагерях в Ленинградской области. На территории 47 региона работало 669 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнуло и оздоровилось 104 130 детей и подростков школьного возраста.

Добавим, другая делегация Ленинградской области 13 октября отправится в Сочи на девятнадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

В состав делегации Ленинградской области по итогам конкурсного отбора вошли 150 активистов из разных районов в возрасте от 18 до 35 лет, а также 50 волонтеров, которые также прошли через конкурс, и будут помогать организаторам форума. В рамках подготовки делегации к поездке на фестиваль участники и волонтеры прошли обучение, направленное на повышение уровня коммуникативных навыков и знакомство с особенностями межкультурного взаимодействия.

Отметим, самому опытному волонтеру из Ленинградской области, который едет на фестиваль, недавно исполнилось 70 лет.

Девятнадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи пройдет под лозунгом "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим будущее!". Организаторами фестиваля на международном уровне выступают Всемирная федерация демократической молодёжи и Международный союз студентов.

Ожидается, что в фестивале примут участие более 20 тысяч молодых людей из более чем 150 стран мира. Сопровождать мероприятие будут около пяти тысяч волонтеров.

Местом проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи станут объекты Олимпийского парка. В Ледовом дворце "Большой" состоятся церемонии открытия и закрытия фестиваля. На Олимпийской площади "Медалс Плаза" установят сцену для культурной программы. Главный Медиацентр примет участников научно-образовательной и деловой программы, здесь же развернется молодежный экспоцентр, пройдут выставки и кинопоказы. "Адлер-арена" станет сценой для участников Мирового молодежного симфонического оркестра, в "Ледяном кубе" откроется танцевальная академия. На трассе "Сочи Автодрома" будут проходить спортивные турниры.

"Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет самым массовым событием за всю историю нашего города, - пояснил глава Сочи Анатолий Пахомов. - Для сравнения, на Олимпийские Игры 2014 года в Сочи приехали около 2,8 тысячи спортсменов из 88 стран, на Всемирные хоровые игры мы принимали 12 тысяч участников из 36 стран. На Фестиваль молодежи и студентов мы ждем свыше 20 тысяч человек из 180 стран, и это только участники".