В Ленинградской области ежегодно внедряются новые методики и технологии реабилитации детей-инвалидов, рассказали в комитете по социальной защите населения Ленобласти

Так, в рамках государственной программы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области" на базе муниципальных организаций социального обслуживания работает служба "Иппотерапия", где дети с ограниченными возможностями могут общаться с лошадьми, кататься на них и ухаживать за этими животными. Ежегодно её услуги получают более 200 детей-инвалидов.

За время работы "Иппотерапии" у детей  наблюдается положительная динамика в двигательных и разговорных функциях, а также значительное улучшение силовых параметров, ребенок становится более ловким, выносливым. "Иппотерапия" способствует расширению границ мира ребенка-инвалида, приобретению нового опыта общения и получению огромного положительного заряда, делающего его жизнь более полноценной, яркой и насыщенной.

Уже пять лет в Ленинградской области работает служба "Домашняя няня". Основной ее задачей является оказание социальных услуг на дому семьям с детьми-инвалидами, профилактика отказов от детей с множественными заболеваниями. Ежегодно на дому социальные услуги получают более 100 детей-инвалидов. Служба "Домашняя няня" включает педагогов-психологов, учителей-дефектологов, воспитателей, социальных педагогов, методистов лечебной физкультуры.

Социальные услуги на дому детям-инвалидам, в том числе кратковременный присмотр за детьми-инвалидами, включены в гарантированный перечень социальных услуг Ленинградской области. 

Уже три года на территории Ленинградской области во всех муниципальных районах работает служба "Социальное такси". Ежегодно услугами службы пользуются более 3,5 тысяч человек.
Служба создана для оказания помощи в социальных транспортных услугах, обеспечения реабилитации и социальной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Услуги службы "Социальное такси" оказываются бесплатно или на условиях частичной оплаты.

Ежегодно более 600 детей, не являющимися детьми-инвалидами и нуждающимися в ортопедической обуви по заключению лечебно-профилактического учреждения, обеспечиваются ортопедической обувью.

Для интеграции детей-инвалидов, их социализации и адаптации, приобретения опыта общения со здоровыми сверстниками, раскрытия творческого потенциала, в Ленинградской области ежегодно проводится акция "Дети в театр". В рамках акции дети-инвалиды совместно с родителями или законными представителями посещают спектакль в Мариинском театре. Ежегодно в акции принимают участие 100 человек.

Во всех районах регулярно проводятся "круглые столы" с целью консолидации усилий родителей детей-инвалидов, органов государственной власти и органов местного самоуправления в создании условий для развития, обучения, реабилитации и полноценной жизни детей-инвалидов в современном обществе.

На них обсуждаются вопросы образования (дошкольного, школьного, профессионального), меры социальной поддержки, медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и путевками в санаторно-курортные учреждения.

Совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется проект по оказанию экстренной психологической помощи через детский телефон доверия, подключенный к единому общероссийскому номеру телефона доверия. Ежегодно на детский телефон доверия поступает более десяти тысяч звонков.