В Ленобласти разработана "дорожная карта" по переселению инвалидов на первые этажи. Документ утвердил губернатор 47 региона Александр Дрозденко, сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова.

На заседании правительства Ленинградской области 27 июля Александр Дрозденко заявил, что в регионе пандусами и спецподъемниками могут быть оборудованы не больше 30% домов, в которых проживают инвалиды. 

"Исходя из этого, я вижу такое решение – переселять инвалидов с их согласия на первый этаж. Это самый реалистичный подход", – подчеркнул тогда губернатор Ленинградской области. Он поручил создать специальную рабочую группу, которая займется решением вопроса с обеспечением комфортного проживания инвалидов в жилых домах.

По информации Шабанова, вице-губернатору по ЖКХ Олегу Ковалю 28 августа было дано поручение "оперативно подготовить" "дорожную карту" реализации проекта переселения инвалидов-колясочников с верхних этажей жилых домов. Уже 11 сентября документ был утвержден губернатором Ленинградской области.

Предполагается, что поэтапная реализация "дорожной карты" начнется с 1 января 2018 года. 

"Далеко не все инвалиды, проживающие выше первого этажа, хотя бы раз пытались обменять жилье. Многих пугает перспектива поиска вариантов, сбора документов, перевоза вещей, денежных затрат, отсутствия помощи со стороны. Конечно, варианты переселения граждан могут быть разные – на первые этажи "старого" жилого фонда или в новостройки. Главное – не замалчивать проблему и не решать поверхностно, здесь нужен комплексный подход. Необходимо разработать буквально пошаговый план организационных мероприятий", – считает уполномоченный по правам человека в Ленинградской области.

Всего в Ленобласти проживают около 145 тысяч инвалидов, из которых чуть более 28 тысяч - трудоспособного возраста, порядка четырех тысяч — дети, остальные — пенсионеры.

Напомним, в мае 2017 года во время встречи губернатора Ленобласти с депутатами ЗакСа председатель комитета по социальной защите Людмила Нещадим заявила, что за последние три года в Ленинградской области на реализацию комфорта и доступности объектов для инвалидов было выделено 325 миллионов рублей. В домах, где собираются проводить капитальный ремонт, а также в новых, будет прописана необходимость установки пандусов, добавила Нещадим.

В июле 2017 года депутаты областного Законодательного собрания отклонили законопроект, целью которого было позволить тратить деньги из фонда капитального ремонта на установление пандусов в жилых домах старого фонда.

На финансирование программы по формированию доступной среды для инвалидов в 2017 году в проекте бюджета Ленинградской области было запланировано 55 миллионов рублей.

Правительство региона отправило заявку на 63,7 миллиона рублей на финансирование этой программы на 2017 год из федерального бюджета. Предполагалось, что общий объем финансирования "дорожной карты" по повышению доступности объектов 47 региона для инвалидов в 2017 году составит 118 миллионов рублей.

С 2011 года в рамках долгосрочной целевой программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области" были адаптированы 230 объектов социальной инфраструктуры.