Благодаря обнулению таможенных пошлин на трикотажные полотна и вискозные волокна в 2018 году ожидается снижение цен на одежду, сшитую в России.

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Минпромторга, меры таможенной политики снизят стоимость одежды, позволят насытить внутренний рынок сырьем для отдельных производств легкой промышленности и увеличить долю отечественной продукции на внутреннем рынке.

С 1 сентября 2017 года Евразийская экономическая комиссия обнулила на год таможенную пошлину на ввоз трикотажных полотен ручного или машинного вязания. По решению ЕЭК, со 2 января 2018 года вступает в силу нулевая ввозная пошлина на отдельные искусственные вискозные волокна — такой она будет до конца 2019 года.

— Снижение пошлин на сырье позволит снизить себестоимость готовой продукции, тем самым повысить их конкурентоспособность, — рассказали в пресс-службе Минпромторга.

Сейчас, по оценкам представителей отрасли, до 70% необходимого легкой промышленности сырья импортируется. Трикотажных полотен и вискозных волокон на территории России производится крайне мало. В настоящее время в России на постоянной основе сохранена ставка ввозной таможенной пошлины на уровне 0% лишь на дубленую кожу.

Ранее Минсельхоз озаботился проблемой нехватки отечественного сырья для производства товаров легкой промышленности. Ведомство поручило профильным департаментам подготовить предложения по изменению мер господдержки сельского хозяйства.

По данным Росстата, цены на одежду и белье в январе–сентябре по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 5,3%.