До конца нынешнего года ВМФ России получит боевые вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор", пишут "Известия" в четверг, 12 октября. Ранее эти винтокрылые машины поставлялись только в ВКС России. Ожидается, что "Ночные охотники" и "Аллигаторы" поступят на базы морской авиации Балтийского флота.

Как рассказали в главном командовании ВМФ РФ, принципиальное решение о закупках Ми-28Н и Ка-52 для нужд Морской авиации уже принято. Планируется, что до конца года первые машины поступят на вооружение 125-й отдельной вертолетной эскадрильи МА Балтфлота.

Ми-28Н — основной ударный вертолет российских Воздушно-космических сил. 12-тонная боевая машина способна поражать цели днем и ночью в любых погодных условиях. В арсенале Ми-28Н — противотанковые управляемые ракеты "Штурм" и "Атака", неуправляемые ракеты С-8 и С-13, а также 30-миллиметровая автоматическая пушка.

"Аллигатор" — это разведывательно-ударный вертолет. Экипажи этих машин не только уничтожают на поле боя живую силу, бронетехнику и полевые укрепления, но и наводят на цели артиллерию и авиацию. Благодаря радару и оптико-электронному комплексу Ка-52 легко находит цели в любых метеоусловиях.