В микрорайоне Мельничный Ручей города Всеволожска Ленинградской области после проведенных работ по благоустройству в торжественной обстановке 10 октября открыли Алексеевский парк. Праздничную церемонию открытия рекреационной зоны посетил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба администрации Всеволожского района Ленобласти.

Новый парк начинается от Алексеевского проспекта и идёт вдоль берега озера, которое до сих пор не имеет названия. Озеро искусственного происхождения много лет назад с помощью дамбы было создано в пойме реки Лубья. На его берегах растут вечнозелёные сосны. Озеро подпитывается подземными ключами, поэтому вода в нём всегда чистая, уточняют "Всеволожские вести".

Парк был благоустроен по просьбам местных жителей. Работы по благоустройству начались в июле 2017 года. Рекреационная зона со специально оборудованными площадками для отдыха, удобными пешеходными дорожками, волейбольной и детской площадкой, а также пляжем с кабинками для переодевания и парковкой для автомобилей, получила название "Алексеевский парк".

"Сегодня у нас большой праздник, - подчеркнул на торжественной церемонии глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Андрей Низовский. - Мы открываем Алексеевский парк после работ по благоустройству. Вы все помните, что здесь было: мусор на территории, отсутствие пешеходных дорожек. Мы постарались сделать так, чтобы каждый мог отдыхать здесь. Это самый настоящий подарок к 90-летию Ленинградской области".

Напомним, в Год экологии во Всеволожском районе Ленобласти создали рабочие группы для регулярных рейдов по поиску несанкционированных свалок. В них вошли представители муниципальных образований, комитета государственного экологического надзора, Всеволожского дорожно-строительного управления и патрульно-постовой службы. Рабочие группы будут совершать регулярные рейды по территориям, входящим в группу риска возникновения несанкционированных свалок, для выявления нарушителей.

Добавим, в 2017 году общественная организация "Мусора.Больше.Нет" решила выбрать для реализации проекта "Сделаем!" Всеволожский район и добиться в нём показательных результатов. С мая активистами было проведено несколько "разминочных" уборок, сделано картографирование замусоренных участков города.

В ходе масштабной уборки 9 сентября во Всеволожске и Всеволожском районе Ленобласти 300 активистов за один день собрали 14 тонн мусора. Из них на переработку отправили семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

Чище стали берега Первого и Второго Ждановских озёр, Верхний и Нижний парк Румболовской горы, зелёная зона у кладбища Святой Регины, карьер у озера Южное, парк Софиевка, озёра Длинное и Большое, ряд зелёных зон Всеволожска и лес за магазином "Магнит" в Сертолово, обочины вдоль Дороги Жизни.

Девять тонн мусора накануне собрали добровольцы экологических движений в рамках проекта "Сделаем! Всеволожский район чистым" в Токсово и Романовке.

В уборках приняли участие около 150 человек – добровольцы экологических движений "Мусора.Больше.Нет", "Токсовские озёра", жители Токсово, Романовки, Всеволожска, Санкт-Петербурга, студенты и школьники. Из девяти тонн мусора на переработку отправили 3,5 тонн автомобильных покрышек и 1,5 тонны бытовых отходов – пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

В Токсово активисты убирали пляж "Родники" на Курголовском озере, Южный берег, Кавголовский и Золотой пляжи на Кавголовском озере, Малиновую гору и Тропу здоровья в его окрестностях, берега озёр Светлое и Вероярви.

В Романовке прибрались в Романовском парке, на берегах озера Зеркальное, Федечкина пруда, водоёма у стадиона, на территории вокруг Романовской средней школы, в сквере у дома № 32, сквере вдоль Дороги жизни и на территории мемориала "Братское захоронение летчиков". Кроме уборки мусора добровольцы высадили в Романовке 150 елей.