Правительство Ленобласти одобрило законопроект "О внесении изменений в областной закон "О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов" и предложило губернатору Александру Дрозденко внести его рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области.

Проект областного закона подготовлен на основании протокола Консультативного совета при губернаторе по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. На его основании комитету по жилищно-коммунальному хозяйству было поручено подготовить предложения по внесению изменений в областной закон "О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов" в части распространения льгот на категорию граждан - бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Областной закон устанавливает предоставление мер социальной поддержки в виде предоставления выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, не имеющих оснований для обеспечения жильем в соответствии с Указом президента Российской Федерации "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", который Ленобласть практически выполнила - 1 075 ветеранов обеспечены жилыми помещениями.

Вместе с тем продолжается решение жилищных вопросов ветеранов. В органы исполнительной власти Ленинградской области поступают обращения узников фашизма, проживающих в индивидуальных жилых домах, с просьбой о проведении ремонта занимаемых ими жилых помещений.

Указ Президента Российской Федерации "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам..." приравнивает узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. В то же время приравнивание узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке.

Вместе с тем, в соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Финансирование полномочий, предусмотренное названной статьей, осуществляется при наличии возможности.

Проект областного закона предлагает установить дополнительную меру социальной поддержки - предоставление единовременной денежной выплаты для узников фашизма.

Принятие законопроекта потребует внесения изменений в постановление правительства Ленобласти "Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов".