Губернатор Дрозденко одним словом отобрал у структуры "Газпрома" полтора миллиарда рублей. Так он отказался мучить людей жилищной страховкой, похожей на аферу. Глава региона хоть и чувствует себя шоуменом, но прославиться перед выборами Владимира Путина не жаждет. А креатуре финансиста Маркова пора с веревкой на табуретку.

Почти экспромтом обрушилась на власти Ленобласти тема с включением строчки на оплату страхования жилья в единую квитанцию. В среду, 11 октября, этот вопрос завершил перечень тем, вынесенных на обсуждение губернатора Александра Дрозденко и депутатов ЗакСа. Глава региона уже намеревался уходить, и так задержавшись выше обозначенного лимита, но к двери ему удалось подойти только спустя еще полчаса.

Речь идет о том, что примерно с августа в розовых квитанциях на оплату услуг ЖКХ появилась новая строчка, предполагающая отдачу 3 рублей 75 копеек с квадратного метра. Уходят эти деньги в сторону компании "СОГАЗ", учредителем которой, как известно, является "Газпром". Выбором страховщика занималось ОАО "Единый информационный расчетный центр" (ЕИРЦ). Мы уже писали, что ее посреднические услуги по выставлению счетов и доставке квитанций обходятся населению примерно в полмиллиарда рублей. Сам ЕИРЦ принадлежит на 75% АКБ "Россия". Директор Денис Шабарин считается креатурой вице-губернатора по финансам Романа Маркова, которого, как и губернатора Дрозденко, называют близким к совладельцу "России" Юрию Ковальчуку.

Граждане недавно устроили скандал в социальных сетях, ведь, на их взгляд, им не дали возможности отказаться от новой строки. Руководство ЕИРЦ в лице директора Дениса Шабарина лишь отвечало в том плане, что люди вправе отказаться от вмененных трат. С учетом общего метража жилого фонда Ленобласти, в год в адрес "СОГАЗа" соберется 1,5 миллиарда рублей. Официальные посреднические услуги ЕИРЦ дадут ему дополнительные 27 миллионов рублей.

Александр Дрозденко сходу заявил, что ему надоело, как на каждой встрече с населением граждане ставят перед ним вопрос о том, почему без их согласия в квитанции по ЖКХ появилась эта строчка.

- Пусть страховые компании ходят и в добровольном порядке убеждают, что гражданам необходимо застраховаться. Давайте исключим эту строчку и не будем мучиться, - запросто предложил он.

В этот момент парламентарии дружно ему зааплодировали. А вот Денис Шабарин, сидящий наискосок вниз от журналиста 47news, едва ли не подпрыгнул. Когда он вышел к трибуне, губернатор переспросил, откуда вообще взялась идея.

- Так это было ваше поручение, - выпалил Шабарин, чем, кажется, лишил губернатора дара речи. Возможно, имелось в виду, что на федеральном уровне отменили компенсации из бюджета лицам, потерявшим жилье в результате пожаров, ураганов и прочих непредвиденных нападений природы.

Впрочем, Дрозденко быстро нашелся:

- Вы все больше делаете для того, чтобы со своим "ЕИРЦ" встать на табуретку и повеситься.

Со слов Шабарина выходило, что людей весьма устраивают нововведения. По крайней мере, только 11 тысяч человек официально отказались от страховки. Еще 180 человек попросили вернуть деньги, когда поняли, что оплатили не то. Остальные не жалуются. Кроме того, Шабарин рассказал о некой подготовительной работе, разъяснительных статьях в газетах, объявлениях на самих квитанциях. "В них появилась краткая информация, а подробности надо смотреть на сайте", - бойко защищал он свое, добавив, что все операторы, принимающие деньги, разъясняют насчет изменений.

В этот момент зал откровенно начал смеяться.

Эсер Александр Перминов подтвердил, что людей действительно информируют. Правда, делают это странным образом - каждый месяц присылают оферту с предложением услуги. Причем документ настолько объемный, что разобраться в нем не представляется возможным.

- У нас половина населения - пожилые люди или люди без высшего образования. Им сложно разобраться в этих документах. Зато мне легко спрогнозировать. Как только вопрос будет поднят масштабно, вынесут и всех вас, и меня, - выступил по этому поводу Дрозденко.

Либерал-демократ Андрей Лебедев признал, что и ему-то тяжело справиться с присылаемыми бумагами. По этому поводу он заметил, что само слово "оферта" понятно до сих пор не всем.

- Вы сами-то можете объяснить этот термин? - пристал он к Шабарину.
- Оферта - это публичное предложение услуг, - ответил тот.
- Вы по-русски говорите. Не забывайте, что работаете с гражданами России.

По словам Лебедева, избиратели, с которыми он общается, уже начали спрашивать, "что за аферой занимаются власти региона".

- Я им объясняю, что это не мы, а исполнительная власть. Но людей же это не волнует, говорят, значит, вы и согласовали.
- Вы и согласовали, приняв соответствующий закон, - снова стрельнул в присутствующих Шабарин.

Смеяться начали те, кто был в зале, но не являлся народным избранником.

- Не путайте общее одобрение и появление конкретной строчки, - вступился главный законотворец региона Александр Дрозденко.

Денис Шабарин не отступал, объясняя, что оферта - это всего лишь предложение об услуге, а решение принимает сам потребитель. Депутаты снова заулыбались.

Александр Перминов рассказал, что гражданам на местах растолковывают совершено наоборот. Депутат Татьяна Бездетко возмутилась тем, что без ведома и депутатов, и жителей эту строчку поместили в квитанцию. Депутат Вадим Малык спросил директора ЕИРЦ Дениса Шабарина, согласен ли он с тем, что эксперимент прошел неудачно. "Нет", - ответил тот.

Депутат Алексей Ломов тоже взял слово.

- Все классно, конечно, но скажите, ваша организация зарабатывает на этой теме?
- Конечно, ведь мы оказываем посреднические услуг.
- Страхование - штука хорошая. Но таким образом этого делать точно нельзя.

Еще высказался Юрий Терентьев, заметивший, что популяризация идей страхования жилья в целом правильная, но нельзя выполнять ее таким образом. Дмитрий Ворновских считает, что заставлять людей платить за жилищную страховку вообще незаконно. Шабарин лишь твердил, что массовых жалоб нет.

- Те 180 человек, кто к вам обратился, - это только начало. Еще пару тысяч человек обратились ко мне и к депутатам. Вы не понимаете, какой политический вред вы хотите нанести Ленинградской области. Вы не осознаете, во что это может вылиться в преддверии предстоящих событий (выборы президента Путина - ред.). Мы прославимся на всю Ленобласть, мне это абсолютно не надо. Потом мы будем выяснять от царя гороха, кто и когда придумал включить эту строчку, - выступил Александр Дрозденко.

Денис Шабарин, впрочем, не сдавался.

- Понятно, что вы защищаете идею, которую вам сказали защищать, - объяснил за него Лебедев.

Александр Дрозденко уточнил:

- Я правильно понимаю, что расценки вы определили сами, страховую компанию выбрали сами, строчку ввели в квитанцию сами. Так или нет?
- Да.

Снова раздался смех.

- Люди не понимают этого, и возмущение нарастает. Я всем говорю - вы не обязаны платить и не платите. Но я же не шоумен ездить и всем объяснять одно и то же. И с какого боку вы меня пристегнули к этой истории? Только потому, что я однажды заявил, что мне надоело давать муниципалам деньги, когда у них на территории деревяшки горят? - эта реплика не требовала ответа.

В итоге губернатор постановил проработать вопрос так, чтобы все же прийти к отмене лишней строчки. Но так, чтобы все же двигать людей к страхованию жилья. К примеру, писать о нем на обратной стороне квитанций.

А еще говорят, что выборы президента ничего не меняют.