Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил в Ленинградской области грубые нарушения при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Фонд не требует от региона возвратить финансовую поддержу в размере полумиллиона рублей, но к 47 региону предъявлены штрафные санкции.

Госкорпорация подвела итоги проверок реализации программ в 75 субъектах РФ. Среди них, в частности, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, капитальный ремонт многоквартирных домов, модернизация систем коммунальной инфраструктуры. Кроме этого, проконтролировано выполнение регионами условия предоставления финансовой поддержки за счёт средств фонда за девять месяцев 2017 года.

По фактам предоставления недостоверных сведений в Фонд в составе отчетности за три квартала 2017 года требование о возврате финансовой поддержки Фонда в размере 500 тысяч рублей предъявлены 14 субъектам России. Ленинградская область не попала в их число. Но у госкорпорации возникли иные претензии к 47 региону. Так, в Ленинградской области были зафиксированы факты заключения контрактов со строительными организациями, которые прежде уже нарушали сроки в рамках предыдущих этапов программ переселения.

Не все благополучно в 47 регионе и в части реализации проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Проверки выявили, что в Ленобласти не в полной мере выполняются прописанные в договорах условия о порядке проведения независимого строительного контроля, предусмотренные договором о предоставлении финансовой поддержки за счёт средств Фонда. Ленинградская область вошла в пятёрку субъектов, в которых было зафиксировано отставание от графика выполнения работ. Компанию региону составили Башкортостан, Карачаево-Черкессия, Хабаровский край и Кемеровская область. Кроме этого, Ленобласти грозит штраф в размере 100 тысяч рублей за предоставление недостоверных сведений о ходе реализации проектов модернизации коммунальных систем.

Напомним, что 1 сентября официально завершилась программа расселения аварийного жилья. При этом половина ветхих домов Ленинградской области, значащихся в программе, были расселены буквально за один последний месяц.