Правительство Ленобласти объявило о прекращении программы по выкупу социальных объектов. Как передает корреспондент 47news, об этом было заявлено на встрече губернатора Ленобласти с депутатами ЗакСа.

По словам Александра Дрозденко, правительство Ленобласти больше не будет оплачивать стопроцентный выкуп социальных объектов. Со следующего года бизнес должен будет оплачивать половину стоимости строящихся детсадов и школ, через три года софинансирование государства сократится до 30%.

К такому решению главу региона подтолкнули постоянные жалобы жителей приграничных районов. Они обращаются по проблемам отсутствующих садиков и школ к правительству региона вместо того, чтобы обращаться к муниципальным.

"Получается так, что сегодня люди не понимают, что их дешевое жилье оплачивает Ленобласть. Это те, кто купил жилье в Кудрово, Мурино, Новодевяткино. Сейчас дешевизну их квартир оплачивает вся Ленобласть. Когда люди покупают квартиры по стоимости на 25 тысяч ниже, чем в городе, должны понимать, что эта разница не просто так образована", - сказал Дрозденко.