В российских регионах и муниципалитетах приняли 94 тысячи законов и постановлений, противоречащих федеральным нормам. Это показала проверка Генпрокуратуры.

Генпрокуратура проинформировала МЭР о состоянии законности в работе органов региональной власти и местного самоуправления, сообщил "Известиям" официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Проверка показала, что региональные и муниципальные чиновники повсеместно составляют противоречащие федеральному законодательству правовые акты. Это приводит к нарушению прав граждан, отметил Куренной. Всего было обнаружено 94,2 тыс. незаконных актов. Власти субъектов незаконно снижали расходы на здравоохранение и образование, лишали бюджетников льгот по ЖКХ, нарушали бюджетное законодательство и так далее.

Нарушают регионы и законодательство о контрактной системе. По данным Генпрокуратуры, зачастую несвоевременное заключение государственных и муниципальных контрактов препятствует реализации федеральных целевых, региональных и муниципальных программ.

В Минэкономразвития сообщили, что проанализируют результаты проверки Генпрокуратуры.