Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил свою подпись на 100-миллионной автомобильной шине, выпущенной всеволожским заводом Nokian Tyres, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Комплект автомобильной резины, в состав которой попал юбилейный экземпляр, руководство завода решило передать в дар выборгской автошколе, которая обучает вождению людей с ограниченными возможностями.

Юбилейной шиной стала флагманская модель компании Nokian Hakkapeliitta 9, являющаяся новым прорывом инженеров Nokian Tyres. Впервые в мире в новинке применена уникальная концепция ошиповки двумя типами шипов, что, по мнению специалистов Nokian Tyres, позволяет вывести безопасность на принципиально новый уровень.

"Юбилейная шина выпущена на заводе во Всеволожске в год 90-летия Ленинградской области. Это прекрасное совпадение, но темпы развития предприятия опережают время, поэтому на выпуске 200-миллионной покрышки мы встретимся не через двенадцать, а всего через шесть лет", – отметил губернатор Ленинградской области.

Дрозденко напомнил, что на сегодняшний день завод в Ленинградской области является крупнейшей производственной площадкой концерна в мире. Здесь производится 80% продукции под маркой Nokian Tyres, около 60% шин с завода отправляются на экспорт в США, Канаду, Европу и Китай.

Генеральный директор компании в России Андрей Пантюхов добавил, что в текущем году концерн вложит в развитие площадки в Ленинградской области 55 миллионов евро. Значительную часть этих затрат составят инвестиции в запуск ещё одной, четырнадцатой, производственной линии, уточняет "Интерфакс".

По словам Пантюхова, доустановить оборудование для полноценной работы линии планируется в течение двух месяцев. Также в планах концерна - строительство склада готовой продукции и расширение цеха резиносмешения.

Напомним, в конце сентября в правительстве Ленинградской области решили передать компании Nokian Tyres бывший участок Гослесфонда.

Примыкающий к основным площадям завода новый участок позволит модернизировать производственный процесс и увеличить выпуск шин с 15 до 17 миллионов штук в год.

Решение о строительстве шинного завода Nokian Tyres в России было объявлено в феврале 2004 года. Россия была перспективным ключевым рынком концерна, здесь и начали строительство второго завода. Площадкой стала Ленинградская область, промышленная зона в городе Всеволожск.

Закладка первого камня состоялась в июне 2004 года. А уже 6 июня 2005 года были выпущены первые шины. Официальное открытие завода состоялось 22 сентября 2005 года. Суммарные инвестиции в проект за 10 лет оценивали в 800 миллионов евро.

Изначально проект российского завода предполагал, что в основном выпускаемая продукция будет предназначена для российского рынка и стран СНГ. Производственные мощности планировались на уровне восемь миллионов шин в год к 2016 году. Однако бизнес концерна развивался более быстрыми темпами. После этого и было принято решение, что российский завод будет активно работать на экспорт и производственные мощности будут увеличены. За 10 лет производственные мощности завода увеличились в 15 раз.

Завод Nokian Tyres во Всеволожске – крупнейший шинный завод в России. Российский завод Nokian Tyres считается самым современным шинным заводом в Европе с высочайшей производительностью.

Добавим, завод считается одним из ключевых работодателей Всеволожского района Ленобласти. На производстве занято 1400 человек. Средняя заработная плата сотрудников составляет 87 тысяч рублей в месяц.

История компании Nokian Tyres началась в 1898 году с предприятия Suomen Gummitehdas Oy - завода по производству изделий из резины в Финляндии. Как концерн предприятие Nokian Tyres было оформлено в 1988 году.