Самой распространенной причиной нетрудоспособности населения являются депрессивные состояния, сообщает "Газета.ру".

В этом рейтинге депрессивные состояния опережают только сердечно-сосудистые заболевания, но к 2050 году ожидается, что депрессия выйдет на первое место. В Европейском регионе в течение года до 30% людей переносят тревожно-депрессивное расстройство.

Также в России стало больше случаев заболевания сосудистой деменцией или болезнью Альцгеймера. По словам экспертов, это связано с увеличением продолжительности жизни в стране.

Что касается шизофрении, то ей страдает примерно 1% населения.

"Это заболевание, которое с одинаковой частотой встречается на всех континентах, у всех народов. Даже искусственные, последовательные попытки стерилизации и физического уничтожения психически больных, которые были предприняты в Германии в 1940-1941 годы, не привели к заметному изменению показателя заболеваемости ни по количественному, ни по качественному составу", — подчеркнул главный психиатр Москвы Георгий Костюк.

Он добавил, что куда более серьезной проблемой является стигматизация пациентов с этим заболеванием, "которой в таком масштабе, как в России, нет ни в одной другой стране".