Правительство Ленобласти одобрило законопроект "О внесении изменений в областной закон "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области" и предложило губернатору Александру Дрозденко вынести его на рассмотрение Законодательного собрания 47 региона.

Законопроект разработан с целью приведения с соответствие с федеральным законодательством деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленобласти.

В настоящее время в муниципальных образованиях Ленинградской области работает более 60 различных общественных коллегиальных органов (комиссии по делам несовершеннолетних, комиссии по содействию семье и школе и т.п.), созданных в городских и сельских поселениях и реализующих меры по работе с детьми и семьями, требующими помощи со стороны системы профилактики. Однако их деятельность не была регламентирована. Данный проект устраняет пробел в законодательстве. Он предусматривает порядок создания, полномочия, организацию деятельности общественных комиссий, образуемых в городских и сельских поселениях, не наделенных отдельными государственными полномочиями в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с документом, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются органами МСУ муниципальных образований Ленинградской области для координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Проект дополняет областной закон "О комиссиях.." статьями, разъясняющими принципы и задачи комиссий, уточняет порядок образования областной и муниципальных комиссий.

Также проектом уточняются полномочия областной комиссии, муниципальных комиссий, общественных комиссий, обязанности председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов комиссии, а также запреты и ограничения для судимых лиц, входящих в состав комиссий.

Кроме этого, в областной закон внесены изменения о возложении полномочий на высшие исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления Ленинградской области по созданию отделов или других структурных подразделений для обеспечения деятельности комиссий.

Проектом устанавливается порядок проведения заседаний муниципальных комиссий и рассмотрения дел  и материалов, поступающих в муниципальные комиссии, в том числе порядок рассмотрения материалов, не связанных с делами об административных правонарушениях.

Принятие закона потребует внесения изменений в постановление правительства Ленобласти "Об образовании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области" и областные законы "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области" и "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельных государственных полномочий Ленинградской области в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".