В деревне Малое Карлино Виллозского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области 8 октября состоялся открытый фестиваль авторской песни и вокально-инструментальных ансамблей "Музыкальное созвездие",  сообщает пресс-служба комитета по культуре Ленинградской области.

Фестиваль собрал исполнителей из Приозерского, Выборгского, Тосненского, Ломоносовского, Всеволожского районов Ленинградской области и из Санкт-Петербурга. Около 30 конкурсантов соревновались в номинациях "Автор-исполнитель" и "Вокально-инструментальный ансамбль, группа".

Гостей праздника приветствовали глава Виллозского городского поселения Виктор Иванов, депутат, заместитель главы поселения Ольга Медведева, председатель оргкомитета фестиваля Юрий Валяев, а также постоянный гость фестиваля, бессменный член жюри конкурса народный артист Российской Федерации Иван Краско. Он сказал напутственные слова конкурсантам о важности творчества в жизни каждого человека, о роли искусства в жизни общества в целом и актуальности творческих конкурсов в развитии духовности каждого творца.

Гран-при конкурсной программы фестиваля в номинации "Авторы-исполнители" получил Валдис Ауза из Приозерского района Ленобласти. В номинации "Вокально-инструментальные ансамбли, группа" Гран-при был  удостоен вокально-инструментальный ансамбль "Горизонт" из деревни Лопухинка Ломоносовского района Ленинградской области.

Призерами фестиваля-конкурса в номинации "Авторы-исполнители" стали дуэт Юрия Валяева и Юлия Макарова из деревни Малое Карлино и группа "Свободный доступ" из села Ушаки Тосненского района, в номинации "Вокально-инструментальный ансамбль, группа" - ВИА "Короткие истории" из деревни Малое Карлино и ВИА "Друзья" из поселка Новый Свет Гатчинского района.   

Все участники конкурса получили дипломы конкурса, а также подарки от оргкомитета фестиваля.

Напомним, в начале октября подвёл итоги конкурса "Поэтический атлас" десятый международный фестиваль "Мгинские мосты", который проводится при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и Союза писателей России.

Всего на конкурс поступило 735 заявок от поэтов из 18 стран, 70 регионов Российской Федерации и 10 районов Ленинградской области.

В номинации "Карта области" победителями стали Светлана Артамонова из Сосновоборского городского округа, Артур Аршакуни из Гатчинского района, Сергей Григорьев из Тосненского района, Марианна Михайлова из Выборгского района, Людмила Рожкова из Всеволожского района, Галина Смелова из Тихвинского района и Александр Стафеев из Кировского района.

Стихотворения победителей будут опубликованы в восьмом выпуске литературно-публицистического альманаха "Мгинские мосты", победители получат дипломы и авторские экземпляры издания.

Масштабный проект "Международный фестиваль "Мгинские мосты" проводится уже десятый год при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, областного комитета по культуре, Ленинградской областной научной универсальной библиотеки и Союза писателей России в рамках подпрограммы "Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области" государственной программы "Стимулирование экономической активности Ленинградской области".